Posted 22 марта 2021,, 10:11

Published 22 марта 2021,, 10:11

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Отбор проб в районе продуктопровода «СибурТюменьГаза» на реке Обь продолжается

22 марта 2021, 10:11
Вечером 21 марта на поверхности реки Обь в районе газопродуктопровода «СибурТюменьГаза» специалисты «СибурТюменьГаза» под надзором ведомств закончили контролируемое выгорание продукта, сообщили в компании.

Экологи сибирского отделения Российской академии наук продолжают отбор проб в районе продуктопровода «СибурТюменьГаза» на реке Обь для комплексного и всестороннего исследования возможных экологических последствий из-за пропуска на продуктопроводе.

«Несколько дней назад, 18 марта специалисты научно–исследовательского проектного института „НижневартовскНИПИнефть“ взяли пробы воды с разных точек реки Обь и провели исследования, которые показали, что ниже по течению от продуктопровода превышений ПДК по углеводородам не обнаружено», — пояснили в нефтегазохимической компании.

Однако в пробах, отобранных в 500 метрах выше по течению от продуктопровода, до сих пор фиксируется превышение ПДК по углеводородам. Этот вопрос исследуют независимые эксперты сибирского отделения Российской академии наук.

На сегодняшний день, при отслеживании состояния окружающего воздуха, превышений ПДК не обнаружено. Комиссия по расследованию происшествия Ростехнадзора совместно с представителями других надзорных органов продолжают следить за ситуацией и выполнять свою работу.

"