Posted 12 марта 2021,, 19:43

Published 12 марта 2021,, 19:43

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Водолазная группа исследует место аварии трубопровода в реке Обь

12 марта 2021, 19:43
Компания «СибурТюменьГаз» пригласила уникальных специалистов ликвидировать последствия ЧП на газопродуктопроводе. Речь идет о водолазной группе АО «МРТС». На ее счету – множество погружений в регионах с суровыми климатическими условиями – в Арктике, Кольском заливе и успешно реализованных проектов.

Высококвалифицированные эксперты получили необходимое оборудование для погружения в акватории реки Обь. Водолазам поставлена задача – изучить участок залегания поврежденного продуктопровода под водой. Таким образом у компании будет возможное место пропуска, пишет iz.ru.

Сейчас диагностику и инженерно-гидрографические работы с помощью высокоточного оборудования проводят гидрографы, которые к 14 марта планируют завершить анализ рельефа дна реки у отсеченного участка продуктопровода. В распоряжении специалистов – гидролокаторы кругового обзора и трассоискатели. В это же время аварийно-восстановительное подразделение «СибурТюменьГаза» вскрывает трубу на береговой линии, чтобы обследовать состояние продуктопровода. Расследование происшествия проводят представители Ростехнадзора и других надзорных органов.

Ущерб природной среде оказался незначительным благодаря своевременному сигналу от компании «СибурТюменьГаз». Ее сотрудники быстро узнали о ЧП и сообщили профильным ведомствам: МЧС, Росприроднадзору и администрации региона. Авария была ликвидирована за короткое время, а поставка нефтепродуктов в регионе не нарушена.

«Не секрет, что во время таких ЧП дорога каждая минута, во время происшествия на Оби без промедления была задействована вся цепочка от рядовых сотрудников до руководства предприятия. Это говорит о том, что компания контролирует ситуацию и предусматривает реакцию на внештатные ситуации», - заявил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

По предварительным заключениям МЧС, администрации ХМАО и экологов, местным жителям и экологии ничего не угрожает. На реке загорелись не нефтепродукты или их производные, а пропан-бутан, который несмотря на высокую горючесть, быстро испаряется и не оседает на воде. Кроме того, ближайший населенный пункт расположен в 44 километрах от места разлива.

"