Posted 8 января 2021,, 09:21

Published 8 января 2021,, 09:21

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

Роспотребнадзор на защите дольщиков

Роспотребнадзор на защите дольщиков

8 января 2021, 09:21
Фото: 1Mi
Роспотребнадзор на защите дольщиков
Президиум Верховного Суда РФ поддержал Роспотребнадзор Санкт-Петербурга и привлёк к ответственности застройщика в культурной столице за нарушение прав потребителей, сообщает Роспотребнадзор по Тюменской области.

Роспотребнадзор указал на то, что в договорах участия долевого строительства застройщиком были включены условия, которые ограничивают права потребителей — намеренное сокращение гарантийного срока дома и только один способ устранения недостатков, в случае ухудшения качества здания.

«По условиям договора, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, что в последствии привело к ухудшению качества, участник может потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Однако, также получается, что собственник не может требовать соразмерного сокращения цены договора или возмещения своих расходов на устранение таких недостатков», — пояснили в региональном Роспотребнадзоре.

Ведомство также отметило, что суд обратил внимание на тот факт, что несмотря на возможность вносить поправки в договор долевого строительства, эти пункты не должны ущемлять определённый объём прав потребителей, который установлен Законом № 2300-1.

"