Posted 25 мая 2017,, 12:37

Published 25 мая 2017,, 12:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

На тюменский велопарад съедутся несколько тысяч участников

25 мая 2017, 12:37
Второй городской велопарад пройдет в Тюмени в грядущую субботу, 27 мая. Старт будет дан в 11.00 на Центральной площади, перед зданием правительства региона.
Сюжет
Отдых

По словам председателя областной федерации велоспорта, депутата Тюменской городской думы Юрия Баранчука, в велопараде прошлого года участие приняли более четырех тысяч человек. В этот раз организаторы ожидают не меньшее количество.

«Я надеюсь, это мероприятие станет традиционным. Мы уже достаточно давно и, на мой взгляд, успешно, проводим велофестивали. В прошлом году мы подхватили идею Министерства транспорта РФ по организации велопарада», — сказал он.

По словам Юрия Баранчука, цель грядущего мероприятия заключается в привлечении внимания к безопасности, необходимости создания инфраструктуры для спокойного, комфортного перемещения любителей двухколесного транспорта по городу. «Важно поднять вопрос лояльности. Цель велопарада — разъяснить участникам дорожного движения, что на пути главный — это пешеход, затем велосипедист, а потом автомобилисты», — заключил он.

Принять участие в велопараде смогут все желающие. Участникам выдадут номера, которые можно прикрепить на велосипеды. Для юных жителей областной столицы предусмотрена своя программа. Сначала детей ждут разминка с игрой. После этого их разделят по возрастным категориям и устроят заезды на беговелах. Организаторы обещают, что все юные участники получат сладкие сюрпризы.

Желающих принять участие в велопараде просят позаботиться о своей безопасности и надеть шлемы.

Неподалеку от места проведения масштабного мероприятия будет организована велопарковка, где тюменцы смогут оставить своих двухколесных «друзей» и пойти по делам. Здесь же откроют пункт, в котором горожанам помогут, к примеру, накачать шины.

Организаторы отмечают, что участники будут ехать с небольшой скоростью — не более 15 километров в час. По их словам, не нужно никого обгонять, главное — проехать коллективно.

Напомним, в велопараде, состоявшемся в 2016 году, принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, а также заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Железняк. Организаторы мероприятия не стали разглашать информацию о том, кто присоединится к массовому заезду в этот раз. «Должна быть некая интрига», — сказал Юрий Баранчук.

Как сообщали ранее, регистрация начнется в 9.00. Торжественное открытие парада состоится в 11.00, сразу после него пелотон двинется по улицам исторической части города.

В Тюмени зарегистрировано 200 тысяч велосипедов.

"