Posted 18 мая 2015,, 07:04

Published 18 мая 2015,, 07:04

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Музейная ночь собрала тысячи тюменцев

18 мая 2015, 07:04
Тысячи тюменцев вечером в субботу устремились в музеи - в этот день во всем мире, и Тюмень не исключение, проходит музейная ночь. Музеи работали допоздна, некоторые до 2 часов ночи, и радовали тюменцев насыщенной программой и выступлениями.

В этом году музейная ночь была посвящена сразу нескольким значимым датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в России, 200-летию Петра Ершова. Все желающие могли посетить 5 площадок: музей изобразительных искусств, музеи «Городская Дума» и «Дом Машарова», археологический музей-заповедник на озере Андреевское, музей-усадьба Колокольниковых. Их двери были открыты для всех посетителей с 18:00 до 02:00.

Для зрителей была приготовлена программа. Чтобы никто не скучал, ведущий проводил конкурсы, все желающие могли поучаствовать в них и получить подарки. Каждому была предоставлена возможность узнать немного больше о музеях. На Цветном бульваре были расположены палатки, каждая из которых рассказывала об одном из тюменских музеев. Также тюменцам предоставлялся бесплатный двухэтажный экскурсионный автобус, на котором они могли увидеть с высоты достопримечательности города.

В одном здании музея-усадьбы Колокольниковых для гостей был оборудован бесплатный кинозал, где показывали фильм о Великой Отечественной войне. На выставке показали исторические экспонаты, плакаты, которые в то время поднимали патриотический дух Красной армии. На территории музея курсанты рассказывали, как и чем советские солдаты пользовались во время войны, показывали фотографии, оружие, рассказывали о военных действиях. Также была представлена фотовыставка от клуба «ФотоРегион» на тему детства.

В другом здании экскурсоводы знакомили с историей семьи Колокольниковых, с тем, что происходило здесь много лет назад, а также рассказывали историю названий улицы, на которой находится музей. Каждая комната была наполнена экспонатами, портретами, вещами тех времен, что помогало гостям окунуться в атмосферу прошлого.

В музее «Дом Машарова» тоже была представлена фотовыставка фотографа Юрия Чернышова. Здесь на территории музея гостей развлекала приятная музыка, а также были приготовлены различные сладости. В сам музей стояла огромная очередь желающих попасть внутрь. Поведение людей в очереди очень обрадовало, никто не толкался, не кричал. В самом музее гостей ожидали мастер-классы и исторические экспонаты, о которых рассказывали экскурсоводы.

Все пришедшие на праздник могли купить сувениры в память о музейной ночи. Сувениры продавались сразу в нескольких местах: на Цветном бульваре, у моста Влюбленных и в самих музеях, там же проводились прикладные мастер-классы.

В этом году желающих посетить «Музейную ночь-2015» оказалось очень много. Радует, что это мероприятие пришли посетить люди разных возрастов от пожилых до малышей. Каждый нашел для себя что-то интересное и познавательное. Музеи работали слаженно, одна группа людей следовала за другой, не один гость не остался без внимания, каждый смог пройтись по музею, своими глазами все увидеть и сделать памятное фото.

Завершилась само мероприятие флэшмобом «Самое масштабное селфи „ Музейной-ночи-2015».

"