Posted 26 января 2022,, 08:12

Published 26 января 2022,, 08:12

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Строительные подъёмники: как классифицировать и где использовать

Строительные подъёмники: как классифицировать и где использовать

26 января 2022, 08:12
Фото: 1Mi
Подъёмники стали лучшими друзьями на стройке. Но чтобы подобрать лучший механизм под определённый проект, нужно разобрать все характеристики.

Строительные подъёмники

Подъёмники незаменимы во многих процессах на стройке, поэтому такие механизмы пользуются широкой популярностью. Они значительно облегчают жизнь рабочих на строительной площадке, как и многие другие современные приспособления.

Строительный подъёмник – это специальная машина циклического действия, которая вертикально перемещает грузовые и грузопассажирские потоки на стройке. Если говорить понятным языком, то подъёмники помогают перемещать тяжёлые грузы и рабочих на нужную высоту.

Можно разделить пользование подъёмником и на две менее масштабных задачи. Первая – это подъём строителей во время отделки фасадов, зданий и их обслуживания. Вторым назначением машины стал подъём груза, людей или всё вместе на этажи здания, которое находится в процессе строительства или реставрации.

Популярные подъёмники

Строительные подъёмники имеют большое количество видов. Самыми распространёнными считаются: ножничные, мачтовые, коленчатые, шахтные, телескопические подъёмники и подвесные канатные устройства.

При этом, во время строительных работ, в многоэтажных зданиях чаще всего используют фасадные и подвесные приспособления. В процессе обслуживания промышленных сооружений часто можно встретить ножничные и стреловые механизмы, которые дополнительно имеют свои виды.

А телескопические подъёмники используют для сервисных или ремонтных работ внутри помещений – такие устройства отличаются компактностью, маленьким весом, тихой работой и высоким подъёмом.

Выбрать подходящее приспособление можно на сайте магазина «Подъемники Екб». В каталоге представлены ножничные и телескопические модели, а также фасадные люльки. Среди них особой популярностью пользуется модель ZLP 630.

Классификация строительных подъёмников

Теперь подробнее о видах. Подъёмники имеют достаточно сложную классификацию. Они делятся отдельно по многим признакам: назначение, тип привода, несущей конструкции, вид приводной трансмиссии, грузонесущего органа, способ установки, наличие крепления, грузоподъёмность и высота подъёма. Но обо всём главном по порядку.

Так, по назначению можно выделить три вида подъёмников:

  1. Грузовые;
  2. Грузопассажирские;
  3. Монтажные (иначе – технологические);

По типу несущей конструкции механизмы бывают:

1) Мачтовые;

  • среди мачтовых выделяют скиповые устройства, оснащённые ковшом;

2) Шахтные (либо – лифтовые);

3) Стреловые

  • стреловые устройства делятся на коленчатые и телескопические;

4) Рычажные, ножничные;

5) Подвесные (люльки).

По типу привода подъёмники делят на: электрические, ручные механические, гидравлические и комбинированные. По способу установки выделяют стационарные, прицепные и самоходные подъёмники. А по наличию крепления классифицируют свободностоящие устройства и стационарные.

Приводная трансмиссия в строительных подъёмниках может быть: реечной, канатной, цепной или винтовой. Грузонесущий орган бывает платформенный, кабинный и ковшовый.

"