Posted 26 октября 2009,, 11:29

Published 26 октября 2009,, 11:29

Modified 11 ноября 2022,, 18:21

Updated 11 ноября 2022,, 18:21

Тюменский футболист привез победу с Турнира Огненных Мячей

26 октября 2009, 11:29
Первый турнир Челябинска по спортивному кикеру (настольному футболу) завершился победой для тюменского спортсмена Рашида Биккина.

Соревнования состоялись 24 октября, почетным гостем в которых стал двукратный чемпион России по спортивному кикеру Константин Мясников.

Рашид поделился с корреспондентом Nashgorod.ru впечатлениями: «Победа была нелегкой, первый матч я проиграл, и был почти уверен, что проиграю второй. К финалу пришлось пробиваться сквозь левую часть таблицы, то есть через корзину проигравших. Это означает, что мне пришлось сыграть как минимум на 2 игры больше, чем финалисту из правой части таблицы».

Кроме того, спортсмен заметил, что существенной проблемой стало различие моделей столов, на которых проводились соревнования в Челябинске и тех, какими обладает тюменская федерация. «Нам это стоило того, что мы практически не могли играть в привычной для нас достаточно контролируемой манере, зафиксировать мяч получалось крайне редко. Те движения и те углы, под которыми нужно держать игрока, которые уже почти впитались на подкорку мозга, давали совершенно другой результат», — пояснил Рашид Биккин.

Напомним, Тюменское отделение федерации настольного футбола было создано совсем недавно — в феврале 2009 года. С тех пор любители кикера провели два чемпионата, в том числе, один женский. Проведение следующего соревнования намечено на 1 ноября, препятствием становится отсутствие помещения. Несмотря на растущие объемы строительства спортивных объектов в Тюмени, места для кикеров никто не может выделить.

Отметим, настольный футбол отлично тренирует мышцы рук и суставы, укрепляет нервную систему, развивает реакцию и внимание, а также способствует снижению веса — за одну партию можно потерять 130–150 килокалорий. Кроме того настольный футбол очень ценится как один из методов реабилитации инвалидов.

Присоединиться к кикер-движению можно в любой момент, справки по ICQ 560-498-389

"