Posted 31 июля 2009,, 09:49

Published 31 июля 2009,, 09:49

Modified 11 ноября 2022,, 18:17

Updated 11 ноября 2022,, 18:17

В Оби снова выловили пиранью

31 июля 2009, 09:49
В Оби завелась чудо-рыба. Житель Нефтеюганского района (Ханты-Мансийский автономный округ) выловил зубастую рыбу.

Заокеанская гостья попалась на обычного сибирского червя. По наличию крупных зубов рыбаки предположили, что это пиранья — хищница, которая традиционно обитает в водоемах Южной Америки.

Как отметил старший госинспектор Ханты-Мансийского отдела контроля РФ по рыболовству Александр Братыгин, рыба, действительно, странная для сибирских мест: чешуя мелко зернистая, не характерная для местных рыб, окрас так же необычный, плюс — наличие зубов.

Эксперты ничего сказать об улове не смогли — в Нефтеюганском районе просто нет специалистов-ихтиологов такого профиля. Теперь некоторые жители окрестных деревень, слышавшие о пираньях, боятся зайти в воду.

Напомним, это уже не первый случай. Совсем недавно хищную рыбу выловили в реках Барнаула и Нижневартовска. Госинспекторы предполагают, что в Обь пиранью выпустили из аквариума забавы ради. Действительно ли это экзотическая гостья или мутант — установит экспертиза. Но вопрос в другом, насколько вероятна её адаптация в сибирских реках?

Старший госинспектор Ханты-Мансийского отдела контроля РФ по рыболовству Олег Червяков предположил, что летом, пока теплая вода, заморская гостья может выжить, но зимой она погибнет от недостатка кислорода.

"