Posted 30 ноября 2012,, 04:08

Published 30 ноября 2012,, 04:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:19

Updated 11 ноября 2022,, 20:19

В парке правительственных машин тонировки не обнаружено

30 ноября 2012, 04:08
Ранним утром пятницы журналисты посетили ГБУ ТО «Центр транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области». Изначально мероприятие было заявлено как рейд по проверке светопропускаемости стекол служебных автомобилей властей. Однако оно превратилось, скорее, в обычную экскурсию по центру.

Начали мы с медицинского кабинета, где проводился осмотр водителей перед выходом на линию. Затем прошли в гараж, на СТО и осмотрели автомойку.

В первом стояночном помещении расположились минивэны и автобусы с номерами РТО и раритетная «Чайка». Как рассказал начальник центра транспортного обеспечения Виктор Пересичный, этот автомобиль часто арендуют для кортежей и других мероприятий. Владельцы ГАЗа стараются сохранять ее в первозданном виде.

На СТО мы обнаружили Toyota Land Cruiser 200 с номером Р001ТО — машину губернатора Тюменской области Владимира Якушева, передние стекла которой, к слову, были прозрачными. Внимание журналистов тут же привлек маячок на крыше. По словам Виктора Пересичного, в Тюменском регионе она единственная имеет право ездить с «мигалкой». Каждый год Москва продлевает автомобилю правительства Тюменской области специальное разрешение на ношение спецсигнала.

Перед осмотром машины контрольным механиком, транспорт загоняется на мойку, обычную или автоматическую, и только потом проезжает на стоянку на верхние этажи. В этом же помещении техника проходит ТО и ремонтируется. Есть здесь и кузовной цех.

«Мы обслуживаем не только правительственные автомобили, но и оказываем услуги населению. Любой желающий может приехать помыть или покрасить машину», — говорит начальник центра. Для сравнения, цена мойки кузова легкового автомобиля здесь стоит 250 рублей.

На теплой стоянке каждая машина встает строго на свое подписанное место. Виктор Пересичный отмечает, что в парке правительства мало свежих авто, в основном это ТС 2002–2006 года выпуска.

Он также добавил, что Land Cruiser зачастую выбирают из соображений безопасности. Чиновникам часто приходится ездить в районы, в том числе и по бездорожью, и по сельхозугодиям, и по заснеженным дорогам. Land Cruiser вместительный: иногда необходимо перевозить не только людей, но и технику, литературу и прочее.

На выезде из гаража водителей останавливали сотрудники ДПС, проверяющие документы и укомплектованность машины.

На территории центра мы не обнаружили ни одного тонированного автомобиля. Виктор Пресичный заверил журналистов, что их просто нет на балансе правительства. Раньше машины чиновников тонировали, но после принятия соответствующего закона пленка со стекол была убрана.

"