Posted 30 сентября 2020,, 12:43

Published 30 сентября 2020,, 12:43

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Дегтярев лично проконтролировал готовность Комсомольска-на-Амуре к подъему воды

30 сентября 2020, 12:43
Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев решил лично убедиться, что Комсомольск-на-Амуре готов к «большой воде», прибыв с рабочим визитом в город.

Им осмотрены территории в Амурском и Комсомольском районах, которые уже подтоплены. Он проверил, насколько все готово, чтобы пройти гребень предстоящего паводка. Об этом пишет transsibinfo.com.

«С уверенностью могу сказать, что Комсомольск-на-Амуре и все населенные пункты защищены», — отметил чиновник. Однако инженерная защита, по его словам, идет не так быстро. Но в регионе стараются ускорить данный процесс. За счет бюджета края прошла консервация на втором и третьем этапах инженерной защиты. В будущем году регион получит дополнительно 600 миллионов рублей, чтобы ее достроить.

Он поблагодарил волонтеров, оказывающих помощь и заготавливающих мешки с песком, которые пойдут на сооружения гидрозащиты. Дегтярев дал поручение наградить добровольцев поездкой в центр молодежного отдыха «Шарголь».

Сейчас вода в Амуре около города поднялась выше семи метров, учитывая, что критический показатель — 6,5 метра. Стихия уже нанесла ущерб подвалам ряда жилых домов и детским садам.

В Хабаровском крае и Еврейской автономной области первый раз по договоренности с МЧС России ввели режим ЧС межрегионального значения. Это даст возможность получить средства федерального бюджета, чтобы бороться с последствиями стихийного бедствия.

По словам Михаила Дегтярева, который решению данной проблемы уделяет немало внимания, он хочет добиться, чтобы был реализован проект по углублению русла реки Амур.

"