Posted 30 сентября 2019,, 10:48

Published 30 сентября 2019,, 10:48

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Дмитрий Грамотин: тобольские дети, поехавшие на соревнования, в сарае не жили

30 сентября 2019, 10:48
В социальной сети Вконтакте появилась информация, что тюменские дети, поехавшие на соревнования в Адлер, живут в сарае. По словам тренера команды, которая должна принять участие в финале всероссийских соревнований «Шиповка юных» Александра Коваленко, деньги на оплату проживания и питания детей не поступили вовремя.

Директор областного департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Дмитрий Грамотин, категорически опроверг информацию о проживании детей в сарае. По его словам они жили в частном секторе, а позже их переселили в гостиницу. Фотография на фоне хозяйственной постройки появилась из-за разногласий тренера команды Александра Коваленко и Федерацией легкой атлетики Тюменской области. Деньги, по словам чиновника, не перечислили потому, что заявка была подана не вовремя.

«В пятницу появилась публикация вКонтакте о том, что дети живут в сарае. В настоящее время началась служебная проверка по факту размещения детей в частном секторе в тех условиях, которые показаны в данной публикации. В начале сентября в Тюмени состоялись областные отборочные соревнования «Шиповка юных». И были сформированы областные сборные команды, которые поехали принимать участие в соревнованиях в городе Адлере. Четыре команды города Тюмени и две команды из Тобольска», - сказал Дмитрий Грамотин.

По словам чиновника, тюменские команды были размещены в нормальных условиях, где для них было организовано достойное питание в столовой, как и положено.

Одна из команд Тобольска тренера Плесовских была размещена в гостинице, в стационарных номерах. Третья команда, с которой поехали тренеры Леонид Клевачев и Александр Коваленко, была размещена в частном секторе.

«Изначально во время планирования этой поездки мы уведомили Роспотребнадзор, поскольку это обязательное требование. И местный Роспотребнадзор должен был проверить, соблюдены ли были все требования к размещению и питанию детей. Изначально тренерами была заявлена гостиница «Старт», по факту дети оказались проживающими в частном секторе. По нашей просьбе в субботу тренер Светлана Плесовских выехала к месту проживания этих детей. Та фотография, которая была размещена в СМИ на фоне сарая, но это была обычная хозяйственная постройка, где хранится инвентарь и дети там не проживают», - уточнил Дмитрий Грамотин.

По его словам, он связывался с родителями, они звонили своим детям и те подтвердили, что живут в обычных комнатах, а не сараях.

После сотрудники департамента связались с тренером, который переселил детей в гостиницу. Это случилось 27 сентября. И на данный момент, по утверждению Грамотина, дети живут в нормальной гостинице и питаются в столовой.

«Сама ситуация вызывающая, тренеры прекрасно знали о требованиях к проживанию детей, почему они это допустили пока не ясно. Будем разбираться по возвращению команды. Она планирует вернуться 6 октября. Поездка профинансирована родителями. Поэтому у нас есть вопросы к тренеру, поскольку планировали эту поездку заранее и тренеры знали о ней заблаговременно, и могли принять все меры для ее надлежащей организации», - уточнил чиновник.

"