Posted 30 августа 2020,, 12:44

Published 30 августа 2020,, 12:44

Modified 21 октября 2022,, 07:50

Updated 21 октября 2022,, 07:50

Специалисты рассказывают, как тюменцам подготовить организм к вакцинации

Специалисты рассказывают, как тюменцам подготовить организм к вакцинации

30 августа 2020, 12:44
Фото: 1Mi
Специалисты рассказывают, как тюменцам подготовить организм к вакцинации
В осенний сезон, период ОРВИ, гриппа и пневмонии, особенно в сегодняшней эпидемиологической обстановке, специалисты рекомендуют привиться как можно большему количеству людей, сообщает «Вслух.ру».

По поводу вакцинации всегда возникает много вопросов. Важно запомнить самое главное — ставить прививку можно лишь полностью здоровому человеку без каких-либо признаков заболевания: кашель, насморк, першение в горле.

«Если вы чувствуете, что недомогаете, лучше отложить вакцинацию. Также если вы имеете хронические заболевания — это означает, что вы в группе риска. Ведь болезнь у хроников протекает в более тяжелой форме. Прививку ставить нужно обязательно, но только при хорошем самочувствии. Сахарный диабет, бронхиальная астма и сердечно-сосудистые заболевания — не противопоказания к вакцинации», — рассказывает врач-пульмонолог.

Никаких специфических подготовительных мер для прививки соблюдать не нужно. Голодать перед процедурой ни в коем случае нельзя. Однако, если у человека имеются аллергические реакции на определенные продукты, употреблять их накануне вакцинации не рекомендуется. Также за пару дней стоит отказаться от алкоголя.

Если после прививки температура повысилась до 37—37,3 градусов — не паникуйте. Обеспечьте себе абсолютный комфорт и покой. Если же она поднялась выше — до 38 градусов, можно принять жаропонижающее средство. По большей части, реакция на вакцинацию длится не более суток.

"