Posted 30 июня 2021,, 11:23

Published 30 июня 2021,, 11:23

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

В Тюмени для соцработников провели семинары, посвященные детям-инвалидам

В Тюмени для соцработников провели семинары, посвященные детям-инвалидам

30 июня 2021, 11:23
Фото: 1Mi
28 июня в 10.00 в Областном центре реабилитации инвалидов прошёл семинар по технологии «Реабилитационный центр на дому» для специалистов комплексных центров социального обслуживания населения муниципальных районов Тюменской области. Об этом сообщает региональный департамент соцразвития.

На семинаре рассмотрены вопросы реабилитации в домашних условиях людей с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата и людей, перенесших инсульт. В качестве спикеров выступят специалисты центра реабилитации инвалидов, которые работают в составе выездной бригады и ежедневно оказывают реабилитационные услуги на дому гражданам с различными заболеваниями. Также на семинаре выступит врач по лечебной физкультуре Областного лечебно-реабилитационного центра.

Напомним, стационарозамещающая технология «Реабилитационный центр на дому» реализуется на территории Тюменской области во всех комплексных центрах социального обслуживания населения, а также в областном центре реабилитации инвалидов с мая 2019 года. Как следует из названия, данная технология заключается в том, что реабилитацию человек проходит не в учреждении, а домашних условиях. В зависимости от показаний к нему приходят такие специалисты, как психолог, логопед, специалист по реабилитации, специалист по физической культуре. Продолжительность курса реабилитации составляет 12 дней.

Воспользоваться такими услугами могут инвалиды и дети-инвалиды, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению I и II степени, а также граждане, не способные самостоятельно передвигаться в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности (при наличии рекомендаций Комиссии по определению индивидуальной нуждаемости граждан в предоставлении социальных услуг).

"