Posted 30 марта 2021,, 04:04

Published 30 марта 2021,, 04:04

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Новые люди провели специальное исследование безбарьерной среды в Тюмени

30 марта 2021, 04:04
Новые люди хотят заинтересовать бизнес и власти навести порядок в организации доступной среды. По мнению представителей регионального отделения партии в Тюменской области, штрафы и наказания не самая действенная мера в этой сфере.

После обследования состояния безбарьерной среды Новые люди подготовят для чиновников и бизнесменов специальные предложения, которые станут частью партийной программы. В течение нескольких дней сторонники партии изучали состояние доступной среды — подобные акции прошли по всей России.

«Все началось с того, что к нам обратилась группа людей с ограниченными возможностями. Они рассказали о том, как тяжело не только выйти из дома, но и в целом передвигаться по городу. Поэтому они вынуждены либо гулять у себя во дворе, либо не выходить из дома вовсе. Также о трудностях на дорогах, с которыми сталкиваются ежедневно, говорили родители с колясками, когда мы проводили опрос горожан, — рассказывает секретарь регионального отделения в Тюменской области партии „Новые люди“ Владислав Осатюк. — Например, переход по улице Широтной, 104, который давно окрестили „тюменским Эверестом“, так как поднять коляску здесь сложно, а спускаться человеку с ограниченными возможностями — травмоопасно. Среди других проблемных мест — остановка „Микрорайон Южный“, лестница по улице Широтной, 112. Список, разумеется, можно продолжить. Мы зафиксировали все проблемные места и передадим обращение в администрацию города, чтобы власти занялись этим вопросом. Также наши эксперты уже начали составлять карту проблемных мест, где мы будем добиваться положительного решения».

Кроме того, Новые люди выступают с инициативой привлечь к созданию доступной среды предпринимателей. В партии уверены, что это выгодно самому бизнесу. Безбарьерная среда нужна не только для людей с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках, и людей с ограничениями по зрению или слуху. Вопрос касается всех пожилых людей, мамочек с детьми, беременных и многих других категорий. Одно из ключевых предложений партии — затраты предпринимателей на создание безбарьерной среды не должны облагаться налогами.

«Инициатива партии „Новые люди“ важная и своевременная. Если в Европе проблемами безбарьерной среды начали заниматься еще в 70-х годах прошлого века, то в России мы отстаем на много лет. На уровне федерального законодательства этот вопрос регламентирован неплохо. Но страдает воплощение на местах. То, что Новые люди хотят включить пункты о создании безбарьерной среды в свою партийную программу и проводят подобные акции и исследования, я считаю хорошим примером государственного подхода к проблеме», подчеркивает член рабочей группы по социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Альбина Бикбулатова.

Партия «Новые люди» основана 1 марта 2020 года предпринимателем Алексеем Нечаевым. На выборах 2020 года она выиграла выборы в 4 регионах и вошла в состав законодательных собраний Рязанской, Новосибирской, Калужской и Костромской областей. На предстоящих в 2021 году выборах в Госдуму Новые люди выставят партийный список и более 200 кандидатов по одномандатным округам. Также в 2021 году партия намерена участвовать в выборах депутатов региональных законодательных собраний.

"