Posted 28 июня 2018,, 14:06

Published 28 июня 2018,, 14:06

Modified 11 ноября 2022,, 20:13

Updated 11 ноября 2022,, 20:13

Рост цен на коммунальные услуги в Тюменской области не превысит 4,5%

28 июня 2018, 14:06
С 1 июля в Тюменской области увеличатся тарифы на коммунальные услуги. Об этом сегодня, 28 июня на пресс-конференции сообщил директор областного департамента тарифной и ценовой политики. Индекс роста, по заверению чиновника, не превысит 4,5%.

С 1 июля в Тюменской области увеличатся тарифы на коммунальные услуги. Об этом сегодня, 28 июня, на пресс-конференции сообщил директор областного департамента тарифной и ценовой политики. Индекс роста, по заверению чиновника, не превысит 4,5%.

Изменения коснутся тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также на водоснабжение, водоотведение и газ. Каждый вид коммунальных услуг прибавит в цене по-разному, но в целом платежи тюменцев вырастут незначительно.

«Рост стоимости платежа ограничивается на федеральном уровне и на региональном. В этот раз он составил 4,5%, и это самый низкий уровень за последние годы», – подчеркнул директор областного департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков.

Для всех муниципальных образований Тюменской области тарифы на электроэнергию одинаковы. Самый распространенный – одноставочный для домов с электроплитами – увеличится со второго полугодия на 7 копеек или на 3,7% и составит 1,95 рублей за кВт*ч. Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток, составит 1 рубль 98 копеек в дневные часы и 98 копеек – в ночные.

«Корректировка, помимо инфляционной составляющей, учитывает увеличение затрат на ремонты, реконструкцию и создание новых инженерных сетей. Рост экономически обоснованных тарифов для каждой из ресурсоснабжающих организаций разный и имеет объективное обоснование», – пояснил спикер пресс-конференции.

На природный газ цены формируются из составляющих, определяемых антимонопольной службой. За него установлена плата в 5030 рублей за 1 тыс. куб. м, рост цены – 3,3%. Сжиженный газ подорожает в среднем на 22 рубля за стандартный баллон весом одиннадцать килограммов. На тепловую энергию тариф вырастет незначительно – он составит 1247,14 рублей за Гкал.

Стоимость холодного водоснабжения будет составлять 30,9 рублей за куб.м, а водоотведения – 19,5 рублей за куб. м. «С 2018 года в области действует масштабное концессионное соглашение в сфере водоотведения и водоснабжения. Сейчас мероприятия распределены на 14 лет вперед и в первый год в тарифе мы учли 495 миллионов рублей», – подчеркнул директор департамента.

В результате совокупный коммунальный платеж для семьи из трех человек, проживающих в квартире площадью 54 кв. м, в июле увеличится примерно на 111 рублей. В отопительный период сумма составит на 193 рубля больше, чем в декабре 2017 года.

«Тарифы в области остаются одними из самых низких в УрФО. У нас достаточно недорогая электро- и тепловая энергия, а в рейтинге с соседними регионами мы находимся на одном из низких мест по стоимости коммунальных услуг», – отметил Евгений Карташков.

Также он напомнил, что если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22%, то семья может обратиться за получением субсидии в соответствующие органы.

"