Posted 27 января 2022,, 07:49

Published 27 января 2022,, 07:49

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

"ВКонтакте" и "Госуслуги" включили в список социально значимых ресурсов

27 января 2022, 07:49
26 января комиссия Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приняла решение включить в список социально значимых интернет-ресурсов для проекта “Доступный интернет” сайт "Госуслуги" и социальную сеть "ВКонтакте".

Коммерсантъ” сообщает, что летом прошлого года Владимир Путин подписал закон “О доступном интернете”. В рамках его исполнения реализуется проект “Доступный интернет”. Закон обязует мобильных операторов предоставлять доступ гражданам Российской Федерации к социально значимым сайтам на безвозмездной основе, т. е. даже при нулевом балансе. Перечень интернет-ресурсов, которые входят в этот список, а также правила и критерии отбора, требования к владельцам определяются правительством государства. При этом эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к сайтам начался еще в апреле 2020 года. Сейчас россияне могут бесплатно пользоваться 371 сайтом.

Напомним, комиссия, которая будет определять перечень социально значимых ресурсов, сформирована двадцать девятого декабря прошлого года. В ее состав вошли тридцать человек, а возглавил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В правительстве он занимается вопросами государственной политики в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций. Для включения в перечень социально значимых сайтов у ресурса должно быть не меньше пяти тысяч страниц органов власти, государственных СМИ и обязательных каналов со статусом общедоступных.

В социальной сети "ВКонтакте" сейчас зарегистрировано более семидесяти миллионов пользователей из России и свыше 35 тысяч страниц различных органов государственной власти. Включение соцсети в список социально значимых ресурсов позволит гражданам РФ пользоваться сайтом даже при отсутствии средств на счете - узнавать важную для своего муниципалитета информацию и отправлять сообщения. Риск попадания на сайты мошенников исключен, так как официальные страницы тех или иных структур имеют специальную метку.

"