Posted 26 мая 2020,, 11:20

Published 26 мая 2020,, 11:20

Modified 21 октября 2022,, 07:32

Updated 21 октября 2022,, 07:32

Олег Морозов: Поправки в Конституцию отражают интересы общества и требования времени

Олег Морозов: Поправки в Конституцию отражают интересы общества и требования времени

26 мая 2020, 11:20
Фото: 1Mi
Поправки в Конституцию РФ отражают интересы общества и требования времени; при этом действующая редакция содержит элементы внешнего управления, что негативно сказывается на жизни россиян, — рассказал Федеральному агентству новостей член Совета Федерации, сенатор Олег Морозов.

Новые поправки в ст.83 и ст.103 Конституции России гарантируют стабильную и сбалансированную власть. Основной закон страны устанавливает реальный баланс власти между Государственной думой и Советом Федерации.

Олег Морозов отметил, что большая часть поправок возникла в ходе заседаний рабочей группы, состоящей из представителей гражданского общества и различных его структур.

«Президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания говорил о необходимости сбалансировать взаимоотношения институтов власти: президентской и законодательной. При сохранении президентского характера нашей республики часть полномочий нужно перераспределить в пользу парламентских институтов — Государственной думы и Совета Федерации. Это поправка отражает и настрой общества. Уже давно были разговоры о повышении роли парламента в жизни страны», пояснил сенатор Федеральному агенству новостей.https://riafan.ru/1279479-popravki-v-konstituciyu-uskoryat-ekonomiku-i-povysyat-uroven-zhizni-rossiyan

Также огромное значение имеет и другая поправка: национализация элит.

«Чиновники высшего уровня через конституцию будут лишены права иметь денежные активы за рубежом, гражданство другой страны и многое другое», подчеркнул Олег Морозов.https://riafan.ru/1279479-popravki-v-konstituciyu-uskoryat-ekonomiku-i-povysyat-uroven-zhizni-rossiyan

Напомним, общероссийское голосование по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию должно было состояться 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса президент РФ подписал указ о переносе референдума. Новая дата пока не назначена.

"