Posted 25 ноября 2021,, 12:33

Published 25 ноября 2021,, 12:33

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Россия и Финляндия договорились укрепить сотрудничество

25 ноября 2021, 12:33
В столице Российской Федерации завершилась рабочая встреча советника Владимира Путина Антона Кобякова и главы дипломатической миссии Финляндии Антти Хелантеря. Беседа была посвящена расширению двустороннего обоюдовыгодного сотрудничества между государствами.

Политики поговорили об участии деловых и политических кругов Финляндии в основных деловых мероприятиях. Об этом информирует vostokmedia.com.

В начале беседы Антон Кобяков сказал спасибо дипмиссии Финляндии и финским партнерам за их инициативы и участие в ПМЭФ-2021, организатором которого выступил фонд Росконгресс. В бизнес-диалоге «Россия — Финляндия», который посвятили взаимодействию в сфере устойчивого развития и экологии, принял участие министр внешней торговли и международного развития Финляндии Вилле Скиннари. Произошло это в рамках деловой программы форума. На ПМЭФ встретились сопредседатели Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству Денис Мантуров и Вилле Скиннари. Их заинтересовала тема зеленой энергетики.

В наши дни РФ и Финляндия наладили взаимодействие по ряду стратегических направлений. Это такие сферы, как переход к циркулярной экономике, устойчивое судостроение, лесная промышленность и обращение с отходами. Москва и Хельсинки должны налаживать деловую активность, содействовать взаимодействию бизнеса, реализовывать дополнительные инвестпроекты, усиливать межрегиональное взаимодействие, поддерживать и укреплять культурные связи между народами, сказал Антон Кобяков.

Россия и Финляндия налаживают активный диалог по основным вопросам двустороннего взаимодействия, в том числе в Балтийском море.

Отношения между двумя государствами выстраиваются по различным направлениям. Даже в сложное экономическое время видны позитивные тенденции в двусторонней торговле. В январе — июне нынешнего года экспорт товаров из Финляндии в Россию вырос на 25,7%, а в обратном направлении — на 17,8%, подчеркнул Антти Хелантеря.

К числу самых важных направлений взаимодействия Москвы и Хельсинки можно отнести совместную работу в Арктике. Государства успешно сотрудничают по широкому кругу вопросов на научно-технологическом поприще. Во время беседы был поднят вопрос о проведении первого мероприятия проекта THINK ARCTIC. Онлайн-конференция «Российско-финское сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктического региона» состоится 29 ноября этого года.

"