Posted 25 июня 2019,, 12:59

Published 25 июня 2019,, 12:59

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

«Заболоченные участки», выделенные тюменским многодетным, теперь можно вернуть

«Заболоченные участки», выделенные тюменским многодетным, теперь можно вернуть

25 июня 2019, 12:59
Фото: 1Mi
Тюменские власти наконец приняли решение, которое решит многолетнюю проблему с непригодными земельными участками, выданными многодетным семьям под жилищное строительство. Теперь «плохую землю» можно будет вернуть государству.

Спустя восемь лет возникновения проблемы депутаты на внеочередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям наконец приняли поправки к соответствующему областному закону Тюменской области. Губернатор утвердил их на следующий день.

Участки многодетным семьям под строительство жилья в Тюменской области начали выделять еще в 2011 году. Однако в процессе реализации закона выяснилось, что далеко не вся выделенная земля пригодна для того, чтобы поставить там дом.

Часть из участков, к примеру в Казарово (Тюмень), располагались на территории болот. Другие — в Быково (Тюмень), оказались буквально «на дне» реки Войновки, в пойме, и затапливались летом. Такая же ситуация в Ялуторовске, Тобольске, Сладковском и Ишимском районах.

Между тем условия поддержки не позволяли многодетным семьям сильно «привередничать».

«Отказаться от предлагаемых участков можно было только два раза, а с января 2016 года — только один раз, — рассказывает Елена Майсюк, председатель совета общественной организации многодетных семей Тюменской области „Радость“. — В случае отказа их вычеркивают из списков».

В результате большая часть таких земель никак не использовалась получившими ее семьями, никакой застройки на них не велось. Как рассказал на встрече с журналистами заместитель губернатора региона Андрей Киселев, причина крылась в нарушении дренажной и мелиоративной системы.

«Поэтому часть отданных участков оказались подтопленными, использовать их для строительства оказалось либо невозможно, либо накладно», — пояснил он.

По официальным данным, на юге Тюменской области сейчас зарегистрировано 20 таких случаев. Теперь их владельцы смогут обратиться в муниципалитет за проверкой. Взамен этого участка им может быть на обмен предоставлен новый.

Поправки уже были приняты облдумой 20 июня и подписаны губернатором Тюменской области 21 июня. Согласно условиям данного документа, многодетные семьи могут обменять земельный участок при следующих условиях:

— возврат ранее предоставленного участка в собственность государства;

— отсутствие на участке объектов капитального строительства.

При этом есть еще одно условие, которое отсеет часть тех, кто получил непригодную землю. Участок должен быть признан непригодным для строительства в течение 5 лет со дня его предоставления.

Также нельзя будет претендовать на второй участок тем семьям, которые продали ранее выделенную землю. А таких на юге области — 9 процентов от общего числа получивших льготу.

"