Posted 25 марта 2020,, 07:18

Published 25 марта 2020,, 07:18

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Тюменские врачи спасли 14-летнюю девочку после инсульта

25 марта 2020, 07:18
Тюменские нейрохирурги ОКБ №2 провели сложнейшую операцию 14-летней девочки, у которой случился инсульт, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.
Сюжет
Инсульт

Юная тюменка профессионально занималась танцами. В январе этого года во время тренировки у нее произошел инсульт, что очень редко бывает в таком возрасте.

На скорой помощи ее незамедлительно доставили в ОКБ№2.

«На тот момент она уже была в коме I степени: выглядела оглушенной, не шла на контакт, слабо реагировала на раздражители, а вскоре впала в кому II степени», - пояснили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Вообще, когда человек находится в таком состоянии, оперировать нельзя, риски слишком велики, но так как это был ребенок, врачи приняли решение сделать операцию.

Пациентке сделали КТ-ангиографию, исследовали сосуды головного мозга и выявили разрыв артериовенозной мальформации. Несмотря на это, операция прошла успешно.

Через неделю девочку перевели в хирургическое отделение детского стационара ОКБ №2. Там ее посещали логопеды, специалисты по лечебной физкультуре и другие врачи, они помогали ей вернуть утраченные после инсульта навыки.

Сейчас к ней постепенно возвращается работоспособность рук и ног, и она уже даже может ходить на прогулку с родителями.