Posted 24 декабря 2021,, 16:29

Published 24 декабря 2021,, 16:29

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

Российская ассоциация политических консультантов назвала лучшие проекты 2021 года

24 декабря 2021, 16:29
На единой площадке конгресса и премии Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) объединились юристы, социологи, технологи, менеджеры, политики и политологи.

Участники мероприятия изучили деятельность российских политических партий в условиях пандемии COVID-19. Как сообщает информационный портал newizv.ru, организаторы конгресса предусмотрели дискуссии на самые разные темы. Среди них — дальнейшая судьба IT-технологий в политике и в сфере государственного управления, юридические тонкости электоральных процессов и образ будущего всей политической системы страны.

VII Национальную премию Российской ассоциации политических консультантов «Выбор» торжественно открыл в рамках конгресса вице-президент РАПК Алексей Куртов. В своем приветствии он указал на то, что уходящий год оказался для премии самым «урожайным». Заявок было свыше 130-ти, и 113 из них допустили к участию, констатировал Алексей Куртов.

«Рост субъектности ассоциации и премии каждый год показывает, что признание как внутри цеха, так и с внешней стороны востребовано», — заявил вице-президент РАПК.

По его словам, заказчики стали с большим трепетом относиться к подбору команд технологов и политических консультантов, обращая внимание в том числе и на признание заслуг.

«Рад, что в этом году политические партии активно включились со своими проектами и приоткрыли занавес своей работы», — сказал Куртов.

РАПК стремится сегодня к тому, чтобы в реестр специальностей была внесена профессия «политтехнолог» («политический консультант»). Руководитель ассоциации Григорий Казанков заявил, что этого необходимо добиться.

Основным направлением деятельности он назвал здесь внедрение мер, которые помогут усовершенствовать образовательные программы для всего цеха и для молодых специалистов в частности. Казанков выразил мнение о том, что премия РАПК — подходящая площадка для обмена опытом, навыками и экспертизой.

«Причем именно прикладной экспертизой, которую кроме как на выборной кампании нигде не получишь, — подчеркнул он. — Премия ассоциации — площадка для роста молодых специалистов, для тех, кто только входит в специальность».

В уходящем году численность заявок превысила все прогнозы и ожидания. По словам Казанкова, членам жюри было достаточно сложно детально изучить каждый проект и определить самые достойные.

Номинации по новым и цифровым средствам коммуникации президент ассоциации назвал особенно конкурентными. Он подчеркнул, что речь идет в данном случае именно о той сфере электорального процесса, в которой происходит формирование общественного мнения и где политикам и политическим консультантам следует всегда идти на один шаг впереди всех конкурентов, заключил Казанков.

"