Posted 24 января 2021,, 14:50

Published 24 января 2021,, 14:50

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Политолог: Мишустин продемонстрировал явную смелость и готовность к решительным шагам

24 января 2021, 14:50
Российское правительство уже год работает под началом Михаила Мишустина. Проблемы 2020 года в условиях борьбы с эпидемией COVID-19 пришлось решать именно ему, сообщили эксперты.

Еще совсем недавно Мишустин активно работал в должности главы Федеральной налоговой службы (ФНС). Он смог повысить эффективность и прозрачность ведомства. Имидж структуры изменился, превратившись в современный и «клиентоориентированный». Изменения произошли благодаря внутренним преобразованиям ФНС, заявил политолог Дмитрий Фетисов.

Эксперт добавил, что Мишустин всегда держался в стороне от любых конфликтов. Он постоянно проявляет дипломатию и такт. Без этих качеств на высоких постах удержаться непросто.

Интересно, что Михаил Мишустин считается экономистом-практиком. Он понимает, как должна работать экономическая система государства для рывка вперед. Об этом пишут «Новые известия».

По словам Фетисова, нынешний глава правительства понимает суть игры. В первую очередь он изучил структуру правительства. Погрузившись в тему, Мишустин инициировал нововведения.

Во время эпидемии COVID-19 Мишустин действовал решительно и жестко. Премьер-министр ввел ограничения на пересечение границы РФ и КНР, когда в соседнем государстве возникли очаги болезни, подчеркнул эксперт.

Нельзя забывать и о запрете Мишустина кратно повышать штрафы для автомобилистов за превышение скорости. Политик считает недопустимым требовать подобного роста, если само правительство не смогло кратно повысить зарплаты россиян.

Политологи напомнили, что работа российских властей при эпидемии коронавируса признана одной из самых эффективных среди пострадавших государств. Объясняется это быстрой переориентацией отечественного здравоохранения на противоковидную систему. Правительство смогло соблюсти баланс между экономикой и жестким карантином. Резервный фонд страны не пострадал, заверил Фетисов.

Мишустин ведет жесткую политику взаимоотношения с регионами. Премьер-министр требует оглашать лишь настоящие цифры и не смягчать статистику. Федеральный центр смог оперативно поддержать населенные пункты, сильнее остальных пострадавшие от эпидемии. Глава правительства прибыл с визитом в субъекты Дальнего Востока. Он предпочитает на месте определять наиболее проблемные области.

Возглавляемое Михаилом Мишустиным правительство ведет открытую информационную политику. Количество контактов федеральных политиков с журналистами заметно выросло.

«Резюмируя, можно сказать, что правительство в свой первый год вполне уверенно справилось с обрушившимися неординарными вызовами 2020 года», - подытожил Фетисов.

"