Posted 23 октября 2020,, 08:58

Published 23 октября 2020,, 08:58

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

Ждет ли туризм снова кризис?

23 октября 2020, 08:58
Весной туристическая сфера в России и мире серьезно пострадала из-за распространения коронавирусной инфекции, летом ситуация немного стабилизировалась, а осенью снова начался роста заболеваемости covid19.
Сюжет
Туризм

О состоянии тюменского туристического рынка поговорили со специалистом по продажам турагенства VIPTOUR, Полиной Яшиной.

Полина, какие направления этой осенью выбирали и выбирают тюменцы, планирующие свое путешествие с VIPTOUR?

Россияне, и тюменцы в частности, привыкли к высокому уровню сервиса зарубежных курортов, поэтому закрытые границы любимых стран вызвали разочарование. Популярными российскими регионами остаются Крым и побережье Краснодарского края. Появился тренд на домашний туризм. Россияне путешествуют внутри страны. Несмотря на кризис и спад в туризме, Турция пользуется большим спросом.

Несколько десятков стран все же открыты для посещения, но появились новые туристические правила. Расскажите, что должны делать туристы, и какие новые обязательства на себя берут туроператоры и представители курорта?

Пандемия сформировала ряд обязательных условий, при которых поездка состоится. С 24 сентября все прилетающие в Россию пассажиры должны заполнить анкету прибывающего на борту лайнера, а также соответствующую форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде еще до вылета в Россию, но не позднее регистрации на рейс. Далее в течение трех календарных дней после прибытия на территорию РФ необходимо пройти ПЦР-тестирование на COVID-19 и разместить информацию о результате теста в специальной форме на Едином портале госуслуг. При этом до получения результатов теста на коронавирус необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства.

Правила въезда в другие страны отличаются, но почти все страны требуют ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылета.

Все страховые полисы, входящие в состав тура, покрывают расходы, связанные с заболеванием COVID-19 во время отдыха, включая все необходимые анализы, амбулаторное и стационарное лечение. В случае госпитализации полис покрывает расходы на проживание в отеле и авиабилеты, если обратный рейс пропущен. Полис «Страхование от невыезда» включает в себя риски невыезда по причине COVID-19. Одним из страховых случаев является невозможность совершить запланированную поездку из-за экстренной госпитализации самого застрахованного или его близких родственников. При этом страховой случай может наступить в любой период действия полиса, даже за день или в день начала тура.

Отели имеют право сами изолировать постояльцев, заразившихся COVID-19, но в большинстве случаев им не пользуются, чтобы не подвергать риску других отдыхающих. Туристов просто отправляют в так называемые ковидные гостиницы, которые одобрило министерство здравоохранения страны. Там гости курорта с положительными результатами на коронавирус проходят 14-дневный карантин.

Команда VIPTOUR в свою очередь на каждом этапе работы с туристами оперативно информируем клиентов об изменениях. Мы составляем информационные листы, памятки об условиях пребывания в месте назначения и проводим инструктаж по поездке.

Несмотря на возникающие сложности и ограничения, путешественники не отказываются от поездок? Бронируют тюменцы Новогодние туры?

Тридцать две страны уже открыты для россиян, в планах еще три. Туристам будет, куда лететь зимой.

Спрос на новогодние туры идет не активно, но здесь большую роль играет психологический фактор. Многие действительно боятся планировать отпуск из-за вновь введенных ограничений. Покупательская активность у населения упала.

Вся отрасль, как и туристы, ориентируется, прежде всего, на краткосрочное планирование. Рассчитываем на активные продажи туров по России на Новый год в декабре, потому что люди уверены, что Россию не закроют. Скорее всего, спросом будут пользоваться курорты Турции, Занзибара (Танзания), Кубы, Мальдив и других направлений.

Нашумевшая акция лета «Туристический кэшбек» вновь запущена в России. Полина, расскажите о главных преимуществах программы для туристов.

Покупая туры по России, путешественники могут получить выплаты до 20 000 рублей от государства. Кэшбек составит 20% от стоимости тура и вернется в течение 5 дней. География предложений широкая: в акции участвуют туры в 33 российских региона. Активные, культурно-познавательные и лечебно-оздоровительные предложения. В период распродажи попадают туры на Новый год и Рождество – чем не дополнительный повод порадовать себя заслуженным отдыхом и получить за это кэшбек?

Мы работаем с отправлениями в самые разные интересные для путешественников регионы: Москва, Санкт-Петербург, Карелия, Великий Новгород, Казань, Нижний Новгород, Великий Устюг, Крым, Кавказ, Сочи, Сибирь, Урал, Алтай, Байкал, Золотое кольцо, Калининград.

Это выгодная акция и правила участия в ней невероятно просты:

  • необходимо иметь карту «МИР» и зарегистрировать ее в программе лояльности;
  • выбрать тур, участвующий в акции;
  • оплатить на сайте туроператора полную стоимость тура картой платежной системы «МИР» в период действия акции.

Мы с удовольствием поможем с выбором тура и подробнее расскажем, как принять участие в акции.

Оценить спрос на туры оказалось непросто из-за маленькой глубины продаж. При этом мы узнали, что тюменцы продолжают бронировать туры, но лишь на ближайшие даты. Спасибо, Полина. Будем следить за изменениями и новостями регионального туризма на страницах соц сетей VIPTOUR в интстаграме и во ВКонтакте.

"