Posted 22 сентября 2010,, 10:08

Published 22 сентября 2010,, 10:08

Modified 11 ноября 2022,, 18:35

Updated 11 ноября 2022,, 18:35

В больницы добавят койки, в амбулатории — рентген

22 сентября 2010, 10:08
В Тюменской области готовится региональная целевая программа «Модернизация здравоохранения Тюменской области» на 2011–2012 годы. Основные усилия отрасли здравоохранения Тюменской области в ближайшие годы будут направлены на снижение уровня смертности от заболеваний системы кровообращения, онкологических заболеваний, внешних причин.

В Тюменской области готовится региональная целевая программа «Модернизация здравоохранения Тюменской области» на 2011–2012 годы. Основные усилия отрасли здравоохранения Тюменской области в ближайшие годы будут направлены на снижение уровня смертности от заболеваний системы кровообращения, онкологических заболеваний, внешних причин, снижение уровня заболеваемости социально значимых болезней, таких как туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем, ВИЧ-инфекция, алкоголизм и наркомания.

Как сообщает пресс-служба облздрава, планируется обеспечить уровень оснащенности организаций здравоохранения, обеспечивающий качественное оказание медицинских услуг в соответствии со стандартами их оказания. Отдельной проработки требует направление по модернизации организации медицинской помощи, и в первую очередь, первичной медико-санитарной помощи, которая должна быть направлена на развитие технологий, позволяющих обеспечить ранее выявление заболеваний.

Чтобы охват населения во время профилактических осмотров был как можно выше запланирована реновация и дооснащение областных больниц районного уровня и амбулаторно-поликлинического звена современным рентгенологическим оборудованием. Будет продолжена и замена зданий ФАПов, находящихся в аварийном состоянии на модульные сооружения.

С учетом планируемого роста населения города Тюмени до 2012 года планируется организация центра круглосуточной неотложной рентгенхирургии на базе ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница».

В рамках внедрения телемедицинских технологий лечебно-профилактические учреждениях, оказывающие неотложную кардиологическую помощь, планируется оснастить телемедицинскими комплексами с возможностью передачи ЭКГ в областной кардиологический диспансер. Запланированные мероприятия позволят снизить уровень смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения до 172 на 100 тыс. населения.

Кроме этого, департаментом здравоохранения Тюменской области в Министерство здравоохранения и социального развития РФ направлены предложения по включению Тюменской области в 2011 году в перечень субъектов, реализующих направление национального проекта «Здоровье» по совершенствованию медицинской помощи при сосудистых заболеваниях. В рамках данного направления на территории области планируется организация Регионального сосудистого центра мощностью 90 коек на базе ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница № 2» (г. Тюмень), где будут оказывать специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам г. Тюмени и Тюменской области с острым нарушением мозгового кровообращения. На базе ГЛПУ ТО «Областная больница № 3» (г. Тобольск), ГЛПУ ТО «Областная больница № 4» (г. Ишим), ГЛПУ ТО «Областная больница № 23» (г. Ялуторовск) планируется открытие первичных сосудистых отделений (по 30 коек), в которых планируется организация неврологической помощи пациентам по прикрепленным территориям юга области.

"