Posted 22 мая 2020,, 17:35

Published 22 мая 2020,, 17:35

Modified 21 октября 2022,, 07:31

Updated 21 октября 2022,, 07:31

Поправки к Конституции укрепят государственный суверенитет нашей страны

22 мая 2020, 17:35
Поправки в Основной закон России закрепляют правовой и территориальный суверенитет, считает председатель Общественной палаты Тюменской области, Заслуженный юрист Российской Федерации Геннадий Чеботарев. Об этом он рассказал в интервью «Тюменской линии».

Геннадий Чеботарев пояснил, что поправка в Конституцию, предоставляющая Конституционному суду России оценивать соответствие международных договоров и решений международных судов российскому Основному закону, укрепляет государственный суверенитет нашей страны.

По его словам, конституционный суд уже рассматривал подобные вопросы. Теперь эти его полномочия должны быть закреплены в Основном законе, что не противоречит ни действующим конституционным нормам, ни международному праву.

«В ситуациях, когда какие-то положения международных договоров или решения международных судов противоречат нашей Конституции, наш Основной закон должен иметь приоритет, исходя из государственного суверенитета», подчеркнул Геннадий Чеботарев.https://t-l.ru/283715.html

Заслуженный юрист объяснил, что большинство европейских стран действуют по такому же принципу. Поправка в Конституцию лишь подтверждает уже сложившийся порядок.

Напомним, общероссийское голосование по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию должно было состояться 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса президент РФ подписал указ о переносе референдума. Новая дата пока не назначена.

"