Posted 22 апреля 2020,, 05:11

Published 22 апреля 2020,, 05:11

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Зачем закреплять в Конституции научно-технический прогресс

22 апреля 2020, 05:11
Научно-техническое развитие неразрывно связано с прогрессом современного общества. Сейчас в мире лидерами становятся те страны, которые ориентированы на развитие науки. У России есть огромный потенциал, чтобы занять первенство в самых перспективных отраслях. Поэтому так важно обозначить роль науки в Основном законе.

Обновленная Конституция признает приоритетную значимость науки и технологии для развития страны. Будущее России должно строится на знаниях.

Правительство РФ будет будет обязано обеспечивать государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала.

Своевременность и актуальность поправок, касающихся сферы информационных технологий и безопасности персональных цифровых данных отмечают многие эксперты. Антон Машуков, генеральный директор регионального Агентства развития научно-образовательных проектов высказал свое мнение о предложенных поправках в интервью «Тюменской линии». Он считает, что поправка в Конституцию, посвященная научно-технологическому прогрессу, задает правильный вектор развития механизмов государственной поддержки инноваций.

«Внесение в Основной закон страны этой поправки — знаковый момент для нашей науки. При этом нужно понимать, что от появления в Конституции такого положения научно-техническое развитие страны само по себе не ускорится. Это произойдет только в том случае, если конституционная норма будет подкреплена принятием, совершенствованием и реализацией соответствующих законов и нормативных актов», отметил Антон Машуков. https://t-l.ru/280149.html

Ст. 71 «В ведении Российской Федерации находятся: … информационные технологии и связь.».

Ст. 114 «Правительство Российской Федерации: … обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала».

"