Posted 22 января 2021,, 04:12

Published 22 января 2021,, 04:12

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

В Тюмени привлекли к ответственности продавцов-нелегалов

22 января 2021, 04:12
Тюменцы регулярно жалуются в Роспотребнадзор и в департамент потребительского рынка на уличных продавцов, сообщили в городской администрации.

Качество и свежесть продуктов на стихийных рынках невозможно контролировать. Кроме того, продавцы грубо нарушают санитарно-гигиенические правила торговли. В январе в Тюмени прошли десятки рейдов, во время которых продавцов-нелегалов привлекли к административной ответственности.

«Повсеместно нарушается температурный режим при реализации и хранении продуктов, продавцы не имеют санитарной одежды. У горе-продавцов также нет личной медицинской книжки, нет данных о происхождении товара», — сообщили в администрации города.

Если не известно происхождение продуктов, всегда существует опасность загрязнения их опасными микроорганизмами. Это касается в первую очередь мяса, рыбных и молочных продуктов. Эти товары требуют особых условий хранения.

В соответствии с Кодексом Тюменской области торговля вне мест, специально установленных органами местного самоуправления, грозит продавцу предупреждением или административным штрафом.

"