Posted 21 декабря 2020,, 10:07

Published 21 декабря 2020,, 10:07

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Прокуратура внесла представление губернатору Тюменской области

Прокуратура внесла представление Моору из-за отказа школы в перевозке учеников

21 декабря 2020, 10:07
Фото: 1Mi
Прокуратура внесла представление губернатору Тюменской области
Генпрокурор РФ поручил рассмотреть обращение жителей посёлка Винзили Тюменской области о том, что школа отказалась обеспечивать перевоз учащихся в виду нецелесообразности от того, что учреждение находится ближе 2 км от места жительства детей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Сюжет
Дети

Родители школьников были возмущены таким решением школы, которое было принято с ведома администрации Винзилинского муниципального образования.

При ликвидации автобусного маршрута не было учтено, что пешеходный путь до школы для 92 учеников возрастом от 7 до 10 лет не отвечает требованиям безопасности. Чтобы попасть в школу детям приходится идти по мало освещённой и необорудованной пешеходными дорожками автомобильной дороге, которая проходит через железнодорожный переезд.

«После вмешательства прокуратуры дети вновь могут ездить до школы. Кроме того, на дороге восстановлено уличное освещение. На данный момент местная администрация ищет подрядчика для проекта и последующего строительства тротуаров вдоль автодороги. Ответственные за нарушения понесли наказания в дисциплинарном порядке», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, областная прокуратура совместно с ГИБДД провели проверку, чтобы выявить потенциальные угрозы жизни и здоровью детей. В ходе мероприятия были обнаружены нарушения техобслуживания школьных автобусов, отсутствие паспортов дорожной безопасности и несоответствие нормативных норм улично-дорожной сети рядом с образовательным учреждением.

В связи с этим следственные органы Тюменской области возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Генпрокуратура РФ в УрФО проконтролирует выполнение всех предписаний и мер.

"