Posted 21 апреля 2020,, 08:40

Published 21 апреля 2020,, 08:40

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Кирилл Сухов: математическая олимпиада – это интеллектуальное спортивное соревнование

21 апреля 2020, 08:40
Главный тренер сборной России по математике Кирилл Сухов заявил, что в России начали использовать новый подход в подготовке школьников к Международной математической олимпиаде.

В этом году в Санкт-Петербурге планируется 61-я Международная математическая олимпиада (ММО). Северная столица России может впервые принять участников олимпиады более чем из ста стран.

Как сообщает NewsNN, три года назад участники из России впервые за восемь лет вошли в число лидеров ММО, а в марте этого года получили сразу пять золотых медалей на Международной олимпиаде по математике в Румынии.

Отмечается, что место России в Международной математической олимпиаде обеспечила Академия «Просвещение». Участие в этих соревнованиях стало ключевым этапом перед подготовкой к 61-й ММО, где, по мнению Сухова, российская сборная поборется за самые высокие места.

Он обратил внимание, что усиление позиций произошло за счет нового подхода к отбору в сборную и к подготовке ее членов к международным соревнованиям. На сегодняшний момент на места в сборную претендуют 15 кандидатов. При этом из трех финалистов прошлого года проходят лишь двое. Это подтверждает то, что ключевым критерием отбора являются эффективность и хорошая интеллектуальная форма кандидата на данный момент.

Сухов отметил, что с каждым годом задания на олимпиаде усложняются. Современный подход помогает выявить математически выносливых школьников, готовых тренироваться весь год и уходить в процесс с головой. Кандидатами становятся ученики 10-11 классов, которые становились победителями или призерами Всероссийской олимпиады школьников.

«Особо подчеркну тот факт, что подготовка к олимпиаде ведется в рамках дополнительного образования. И именно внимательный подход педагогов дополнительного образования помогает уже на ранних этапах выявлять таланты, в том числе и участников олимпиады», - отметил Сухов. По его словам, иногда даже самые талантливые дети не могут участвовать в состязаниях в спортивном режиме, потому что находят себя лишь в какой-то одной конкретной теме или не умеют быстро переключаться.

«Несмотря на то, что далеко не все таланты в силу их индивидуальных особенностей выходят на олимпиадный уровень, крайне важным является тот факт, что за последние годы число школьников, знакомых с олимпиадной математикой в рамках дополнительного образования, выросло», - заявил Сухов. По его мнению, это говорит о том, что в России очень хорошая математическая школа, а значит, в будущем страну ждет рост экономики в инновационном русле.

"