Posted 20 октября 2020,, 17:05

Published 20 октября 2020,, 17:05

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Светлана Радионова: экология — новая политика и новый инструмент для прорыва вперед

20 октября 2020, 17:05
По мнению главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, тема экологической безопасности — новый инструмент, позволяющий двигать общество вперед. Об этом глава природоохранного ведомства заявила, комментируя громкие экологические катастрофы последнего времени в ходе интервью Владимиру Познеру.

В стране в последнее время произошел ряд знаковых аварий на промышленных объектах. И теперь, по словам Светланы Радионовой, главная задача ее ведомства не только в ликвидации последствий, но и в их предупреждении. «Наша задача не собрать штрафы, а предотвратить аварии в дальнейшем», — говорит руководитель Росприроднадзора. Об этом пишет gorod55.ru.

Она рассказала журналисту, что руководители ряда предприятий, куда специалисты Росприроднадзора приходят с внеплановыми проверками, думают, что их кто-то «заказал». Светлана Радионова назвала это «нормальной реакцией» и пояснила, что они приходят, только если есть запрос общества.

Она считает, что руководству промышленных предприятий намного выгоднее сразу потратиться на создание безопасного производства, чем позже получать штрафы и вести с Росприроднадзором судебные споры. В частности, «Норильско-Таймырская энергетическая компания», которая считается виновной в разливе дизельного топлива, пошла последним путем, не желая платить огромный штраф.

Во время активной части ликвидации аварии шел громкий разговор, что если бы это произошло в другой стране, «от компании мокрого места не осталось», а штраф был бы такой, что невозможно представить. Но когда была озвучена сумма, «все на секунду замерли». А утверждавшие, что государство все на тормозах спустит, когда был объявлен ущерб, отказались от комментариев.

Говоря о ЧП на Камчатке, когда большое количество морских животных погибло и оказалось на берегу, а от местных жителей и серферов пошли жалобы на симптомы отравления после контакта с водой, глава природоохранного ведомства сообщила, что ими отрабатываются все версии. Сотрудниками Росприроднадзора взято около четырех тысяч проб воды, но пока в них не обнаружили следов, говорящих о техногенном воздействии.

Затрагивая тему мусорной реформы, Радионова отметила, что в России есть свалки, формировавшиеся еще с 60-х годов прошлого века при совершенно другой системе потребления. Данной проблемой никто не занимался, и мусорная сфера оказалась в поле зрения криминальных структур. Но теперь ситуация потихоньку исправляется.

«В один момент это никуда не денется», — говорит чиновник. Поэтому для реформы нужно время. Только одно постановление правительства ситуацию серьезно не изменит, и эта проблема должна стать актуальной для каждого жителя страны.

"