Posted 20 июля 2012,, 10:30

Published 20 июля 2012,, 10:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:56

Updated 11 ноября 2022,, 18:56

Об экологии поговорили начистоту

20 июля 2012, 10:30
Представители различных организаций и общественных движений обсудили накануне, 19 июля, какими способами можно разрешить экологические проблемы Тюмени.

Так, благодаря «Green Helpers» в Тюмени появился еще один приют для безнадзорных животных. Ребята постоянно участвуют в каких-либо акциях. Например, в прошлом году они были официальными представителями «Часа Земли» — всемирной акции, призывающей отключить на час свет и все жизненно важные электроприборы.

В обществе развита волонтерская работа. Как рассказала на круглом столе представитель «Green Helpers» Юлия Астафьева, они постоянно ездят с добровольцами убирать мусор в лесу, ухаживать за животными в приютах.

Представитель американской компании «Forever Freedom International» Алексей Колмаков представил биокатализаторы автомобильного топлива MPG-Caps. Как уверяют производители, данный биокатализатор способен снизить потребление топлива на 7–14%, уменьшить выбросы CO и CH в атмосферу на 75% и при этом увеличить мощность двигателя за счет термального окисления.

Ирина Косогорова, представитель бизнес-отеля «Евразия», рассказала о деятельности движения «Думая глобально, действуем локально». Так, участники дважды — под Новый год и на День защиты детей — проводили конкурс детского рисунка на тему экологии. Они также поддерживают все международные и российские акции в защиту природы. Например, на день экологии 5 июня участники движения приезжали на работу на велосипедах.

«Мы точно также выключаем свет на „Час Земли“, ставим свечи, — объясняет Ирина. — Посетители наших ресторанов или SPA прекрасно нас понимают и даже поддерживают. Говорят, какие мы молодцы и говорят, что будут делать точно так же».

Самым эмоциональным и, наверное, честным спикером оказался координатор коллегии экологии города Тюмени Альберт Фахрутдинов. Он сразу отметил, что это мероприятие — «имитация экологической деятельности».

«Цель какая у мероприятия? Для чего мы здесь собрались? Организации вроде „Green Helpers“, таблетки в топливо. Все это похоже на имитацию экологической деятельности», — эмоционально заявил Альберт Кабирович.

Он также заметил, что наибольшую опасность для экологии города представляют чиновники. Он привел в пример отель «Ремезов», бизнес-отель «Евразия», которые занимают большую площадь от прилегающей территории: «А парковки потом будут строить за счет дворов, чтобы обеспечить себе бизнес!».

После всех замечаний Альберт Фахрутдинов предложил заставить чиновников подвергнуть экологической экспертизе изменения в генеральном плане города Тюмени. В частности, расположение парковок, газонов и скверов в городе.

Мстислав Письменков

"