Posted 19 ноября 2020,, 10:33

Published 19 ноября 2020,, 10:33

Modified 21 октября 2022,, 07:39

Updated 21 октября 2022,, 07:39

Тюменцы обсуждают льготы многодетным семьям для поездки на море

Тюменцы обсуждают льготы многодетным семьям для поездки на море

19 ноября 2020, 10:33
Фото: 1Mi
Тюменцы обсуждают льготы многодетным семьям для поездки на море
В Тюменскую областную Думу внесён на рассмотрение законопроект о дополнительной поддержке многодетным семьям региона, который предусматривает полное возмещение затрат на проезд до места отдыха и обратно в пределах России, сообщает Тюменская область сегодня.

Однако, тюменцы не очень радостно восприняли такие привелегии. Многие считают, что лучше предоставить людям реальные возможности для путешествий, например, сделать цены на билеты ниже, а не просто раздавать деньги.

«Не надо помогать, надо просто цены на авиабилеты сделать реальными! Даже ЖД стоит не кисло, да и не у всех такие отпуска, чтобы неделю на дорогу тратить. Это всем поможет. А тем многодетным, про которых обычно тут пишут для стёба, никакие поездки не нужны», — пишет один из подписчиков паблика ЧС-Тюмень.

Некоторые местные жители совсем не верят в такую поддержку.

«А смысл оплачивать проезд малоимущим? Там они на что жить будут? Гостиницы им тоже оплачивать? Пропитание? Или они воздухом морским подышать на берегу да обратно полетят? Или не такие уж они малоимущие, если способны оплатить недельку другую в курортном городе России. Тут бы я уже стала поднимать вопрос о том, что малоимущие они потому что работают неофициально и не платят налоги, с которых все эти перелеты и оплачивать хотят», — по мнению комментатора что-то не сходится.

Остальная часть тюменцев увидела несправедливость в данном законопроекте.

«А почему бы это не сделать для всех родителей, у которых дети до 16 лет, или им не хочется на море и они не ездят, а только многодетные, которые имеют ещё и статус малоимущих. Неправильно как-то…», — сетует посетитель группы.

В документе значится, что примерное количество жителей данной категории, которые смогут рассчитывать на выплату, немногим более 14 тысяч. И всё же, в связи с тем, что льгота является заявительной, просчитать бюджетные средства, которые понадобятся на возмещение затрат - невозможно.

Заседание комитета думы по социальным вопросам, которое состоится в скором будущем, рассмотрит предложенный Глебом Трубиным законопроект.

"