Posted 19 ноября 2020,, 00:12

Published 19 ноября 2020,, 00:12

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Организм можно запрограммировать.

Тюменский врач объяснил, как закаляться правильно

19 ноября 2020, 00:12
Фото: 1Mi
Организм можно запрограммировать.
Организм можно запрограммировать на то, чтобы он поддерживал температуру тела в пределах нормы независимо от внешней среды, рассказал «Нашему городу» врач-невролог, кандидат медицинских наук Константин Хомяк.

Недаром закаливание имеет множество последователей. На коже человека есть очень много холодовых рецепторов, раздражая которые можно повлиять на весь организм, укрепить иммунитет и заметно улучшить терморегуляцию.

«Когда зимой мы идём по улице, то открытые участки тела — руки и лицо — закаливаются. Со временем они становятся менее чувствительны к морозам. Северные кочевники давно адаптировались к холодам, закалились естественным путём, да и сибиряки, как правило, люди закалённые. Они тоже привыкли к низким температурам. Можно постепенно приучить себя к холоду. Начинать закаливание лучше летом. Однако оно требует постоянства: как только вы перестанете закаливаться, организм вновь станет чувствительным к холодам», — говорит Константин Хомяк.

Заниматься спортом зимой не только можно, но и нужно. Переходить к физическим упражнениям на свежем воздухе лучше постепенно, начав с небольшой зарядки, например, на балконе. Только в первые две недели будет наблюдаться повышенное потоотделение, пока организм перестраивается на новый режим. Затем потовые железы придут в норму, и можно не бояться, что во время занятий спортом на улице вы вспотеете и простынете.

"