Posted 19 апреля 2011,, 06:51

Published 19 апреля 2011,, 06:51

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Абылай Ромазанов: При ДТП собирайте как можно больше доказательств в свою защиту!

19 апреля 2011, 06:51
Как получить все причитающиеся по закону деньги от страховой компании? Смогу ли я отстоять свои права в суде? Что делать, если я попал в ДТП, а автомобиль не был застрахован? Подобные вопросы задают очень многие, но далеко не все разбираются в юридических тонкостях. Чтобы исправить эту ситуацию мы предлагаем вашему вниманию интервью с директором Тюменского представительства Российского объединения «АвтоЮрист», Абылаем Шолановичем Ромазановым. По традиции, вопросы юристу задавали читатели Nashgorod.ru.

Как получить все причитающиеся по закону деньги от страховой компании? Как отстоять свои права в суде? Что делать, если попал в ДТП, а автомобиль не был застрахован? Подобные вопросы задают очень многие, но далеко не все разбираются в юридических тонкостях. Мы предлагаем вашему вниманию интервью с директором Тюменского представительства Российского объединения «АвтоЮрист», Абылаем Ромазановым. По традиции, вопросы юристу задавали читатели Nashgorod.ru.

Мечта поэта: Как вести себя, когда останавливает сотрудник ГИБДД?

Для начала нужно выяснить причину остановки, так как останавливать инспектор ДПС имеет право в следующих случаях:

— установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

— наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

— наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

— необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

— необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

— выполнение распорядительно-регулировочных действий;

— необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

— необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

— проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

Для проверки документов остановка разрешена лишь на стационарных постах. Однако водитель в любом случае обязан по требованию инспектора ДПС предъявить ему документы.

Олеся: Как быть, если при ДТП автомобиль не был застрахован?

В данном случае надо определиться, водитель какого автомобиля не застраховал свою гражданскую ответственность, потерпевшего или виновника. В случае отсутствия полиса ОСАГО у виновника ДТП, ущерб, причиненный личности и имуществу потерпевшего, возмещает непосредственно виновник в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.

Автоледи: На момент страховки машины была штатная шина. Зимой попадаем в ДТП. Повреждена зимняя шина. Страховая компания отказывается компенсировать затраты на замену шины, ссылаясь на то, что они не были застрахованы! Права ли страховая? И как тогда зимой ездить на летней резине?

Если в соответствии с полисом КАСКО у вас также была застрахована и авторезина, то страховая компания не права. Однако возможно, что у вас в полисе авторезина как расходный материал не включена в страховое покрытие. Надо смотреть Правила вашей страховой компании.

Игорь: Добрый день! Есть три свидетеля ДТП. Суд в первой инстанции лишил прав водителя за оставление места аварии. А второй суд по обжалованию без присутствия водителя (был только адвокат) полностью оправдал этого водителя. Причём показания свидетелей даже не рассматривались на этом суде. К кому можно обратиться? Спасибо.

В данном случае надо посмотреть решение суда для того чтобы определить, на каком основании суд оправдал водителя и снята ли с него вина в ДТП. Для подробной бесплатной консультации вам нужно обратиться к юристу компании «Автоюрист» по адресу: г.Тюмень, ул.Московский тракт 179/2 тел:30-00-69

Артем: Попал в ДТП 9 марта. Глупая ситуация. Человек задним ходом въехал в меня. Я стоял на месте. По ОСАГО выплата возможна только по решению суда. Это долгая тяжба мне не нужна, так как есть страховка по КАСКО. Но даже в этом случае после ДТП прошло уже больше месяца, а машину до сих пор не могу отремонтировать. Можно ли каким либо образом повлиять на страховую компанию, чтобы дело двигалось быстрее?

Для начала напишите претензию в вашу страховую компанию, о нарушении сроков по вашему страховому случаю, думаю, это подействует. Если не отреагируют можно позвонить в страховой надзор.

Артем: Неужели никому не понятно, что нынешняя система страхования не стимулирует водителей быть аккуратными на дорогах? Бесшабашный водитель не боится совершить ДТП, так как знает, что за его ошибку будет расплачиваться страховая, и то в том случае, если я, как второй участник ДТП этого потребую. Если требование выплаты по ОСАГО ещё больше усложняет процесс получения мною страхового возмещения, то при наличии страховки КАСКО, и получении выплаты по этому виду страхования, у виновного вообще никаких проблем нет, кроме своей разбитой машины, на которую ему, видимо, наплевать. Что вы думаете по этому поводу? Планируются ли какие-то изменения в нашем законодательстве, которые будут безопасное вождение?

Вы сами можете убедиться, насколько наши законодатели за последние годы ужесточили наказание за нарушение ПДД. Единственным стимулом, поощряющим безопасное вождение, пока остается ежегодная скидка на полис ОСАГО.

Надя: Есть ли какие-то законные методы борьбы с хамами на дороге? Например, с уродами, которые подрезают, а потом тебя же еще и матом покрывают?

В последнее время в автомагазинах появились в продаже автомобильные видеорегистраторы. Очень полезная вещь и при желании можно обратиться к инспектору ДПС, предъявить запись и наказать хама в административном порядке, а при наличии весомых доказательств еще возбудить уголовное дело за оскорбление и получить компенсацию морального вреда.

Газик: Что делать, если вдруг попадешь в аварию, а у второго участника будут «блатные» номера?

«Блатные» номера не всегда дают преимущество его владельцу. Вот если у него есть определенные связи с влиятельными людьми, то в таком случае если вы невиновны и намерены ее доказывать, ищите как можно больше свидетелей, делайте фотографии. Особенно будьте внимательны при составлении схемы ДТП, требуйте инспектора указать все мельчайшие подробности. Если не согласны со схемой, то надо это отразить при подписании и указать причины. В общем, собирайте побольше доказательства и фиксируйте.

Сергей: Здравствуйте! Летом 2010 года попал в ДТП, признан виновником. Машина была застрахована, полис ОСАГО был предъявлен. 6 апреля 2011 года получил повестку в суд, в которой указывается, что меня вызывают в качестве 3-го лица для предъявления полиса ОСАГО. Машину после ДТП продал, полис ОСАГО утерян. Что делать? Нужно ли будет каким-то путем восстанавливать полис или же просто в суде показать договор купли-продажи и копию ПТС проданной машины? Большое спасибо.

Вы можете ходатайствовать в суде о том, чтобы сделали запрос в вашу страховую компанию, где хранятся данные о вашем полисе.

Дмитрий: Имеют ли право инспекторы останавливать а/м за нарушение скоростного режима в темное время суток вне границ населенного пункта?

Да, имеют.

Дарья Александровна: Если на пешеходном переходе я совершила наезд на пешехода, при этом нанесла легкий вред здоровью, на какую сумму компенсации морального вреда он может рассчитывать? Понятно, что это решает суд, но из Вашего опыта, в какую сумму это обычно выливается?

Если случилось ДТП, и я не хочу оповещать об этом ГИБДД, страховую компанию и другие органы, в какой форме надо взять расписку о непредъявлении претензий, чтобы она имела силу, что в ней обязательно нужно указать? В случае нанесения легкого вреда здоровью в результате ДТП, потерпевший имеет право на возмещение вреда, в том числе и морального. Из нашей практики сумма возмещения морального вреда, присуждаемая судами при причинении легкого вреда здоровью, составляет примерно10-20 тысяч.Что касается расписки, то она составляется в произвольной форме с указанием подробных паспортных данных сторон, данных свидетелей и т.п., и что стороны не покидали место ДТП.

Игорь: Я скрылся с места аварии, но меня задержала милиция. Суда еще не было. Скажите, пожалуйста, выплатит ли страховая компания денежную компенсацию пострадавшим в ДТП или все выплаты возложат на меня? Есть возможность этого избежать?

Да, страховая компания выплатит за ущерб пострадавшим в ДТП в пределах установленных Законом, но в соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО у страховой компании возникает право регрессного требования с вас. Для того чтобы избежать подобного развития, вам необходимо доказать свою невиновность в суде.

"