Posted 17 апреля 2021,, 06:08

Published 17 апреля 2021,, 06:08

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

В тюменской ОКБ № 1 начали использовать новый метод — амбулаторную коронароангиографию

17 апреля 2021, 06:08
В «Областной клинической больнице № 1» с 5 апреля проводят амбулаторную коронароангиографию. Это диагностическое рентгеновское исследование коронарных артерий, чтобы оценить состояние артерий и увидеть, насколько выражены атеросклеротические «бляшки», сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Пациенту под местным обезболиванием вводят тонкий катетер в одну из артерий предплечья. Затем катетер продвигается к сердцу, где вводится в коронарные артерии контрастное йодсодержащее вещество для более точного результата. После этого врач определяет, в каком состоянии сосуды сердца, есть ли атеросклеротические „бляшки“, проверяет сосуды на стенозов артерий сердца», — уточнили в депздраве.

Только после этой процедуры медик может принять решение, провести операцию аортокоронарного шунтирования или сделать ангиопластику артерий. Несмотря на то, что амбулаторная коронароангиография — это новое для больницы направление, алгоритм прост и прозрачен.

Сначала пациент проходит предварительные обследования. Показания к проведению — перенесенный инфаркт миокарда более 28 суток назад, ишемия миокарда по данным проб с физической нагрузкой, невозможность определить возможность осложнений ишемической болезни сердца. После исследования больному назначают коронароангиографию.

За пациентом сначала наблюдают в дневном кардиологическом стационаре, а затем перемещают в рентгеноперационную, где и выполняют процедуру исследования. После него 4-5 часов за человеком наблюдают, а после отпускают домой. В этом одно из преимуществ коронароангиографии.

"