Posted 17 марта 2020,, 11:50

Published 17 марта 2020,, 11:50

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Сбербанк совместно с ФСИН начали новый социальный проект

17 марта 2020, 11:50
Сбербанк России начал привлекать к работе, связанной с документооборотом, лиц, которые приговорены к исправительным работам. Общий проект Сбербанка с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) направлен на улучшение трудовых условий осужденных.

В пилотном проекте, который уже реализуется в городе Новосибирске, участвуют осужденные, у которых лишение свободы благодаря хорошему поведению было заменено на исправительные работы. Они свободно могут ходить по улицам, но проживают на территории специальных исправительных учреждений, передает РБК.

Осужденные работают в отдельном офисном здании с компьютерами без доступа в Сеть. Преимущественно в их задачи входит перевод в электронный формат небольших фрагментов рукописных текстов. Причем никаких рисков для клиентов Сбербанка этот проект не несет. Информация, с которой работают осужденные, предоставляется в обезличенном и фрагментарном виде, она не содержит персональных данных, банковской или другой тайны.

Сделанная работа оплачивается в соответствии с МРОТ. Также условия пилотного проекта предусматривают выплаты премий за высокое качество работы.

«Для Сбербанка весьма важно оказывать поддержку социальным инициативам, и главной задачей данного проекта является решение проблемы занятости лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы верим, что им нужно дать возможность заработка честным трудом, и не только физическим, а более интеллектуальным и с возможностью развития, и получать за это вознаграждение», — сказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Кандидатуры участников пилотного проекта выбираются местным управлением ФСИН, затем возможность привлечения этих лиц оценивается разными профильными службами Сбербанка.

По сведениям ФСИН, сейчас в России работает 15 исправительных учреждений и 67 изолированных участков исправительных учреждений с функциями исправительных центров. За первое полугодие прошедшего года судами было приговорено к исправительным работам свыше 24 тысяч человек.

Как ожидают в Сбербанке, этот пилотный проект позитивно воспримет как бизнес, так и граждане страны.

"