Posted 17 февраля 2014,, 05:28

Published 17 февраля 2014,, 05:28

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Вторичный рынок — цены вниз

17 февраля 2014, 05:28
За последние полгода на рынке вторичного жилья Тюмени заметно снижение цен. Если средняя цена квадратного метра «двушки» старого фонда еще летом стремилась к 65 тысячам рублей, то сегодня ближе к 60, по данным портала «НашГородРУ.Недвижимость». И падение цены «вторички» закономерно, считают специалисты.

За последние полгода на рынке вторичного жилья Тюмени заметно снижение цен. Если средняя цена квадратного метра «двушки» старого фонда еще летом стремилась к 65 тысячам рублей, то сегодня ближе к 60, по данным портала «НашГородРУ.Недвижимость». И падение цены «вторички» закономерно, считают специалисты.

«Снижение цен на вторичном рынке недвижимости Тюмени вполне ожидаемый процесс. Именно этот сегмент рынка жилой недвижимости активней реагирует на снижение покупательской активности, несмотря даже на то, что в конце года активно приступили к реализации прав владельцы сертификатов жилищной программы „молодая семья“, — объясняет начальник информационно-аналитического отдела ЗАО „Ассоциация Алко“ Светлана Молодкина. — Данная тенденция начала проявляться в 2013 году и устоялась к концу года. Наиболее явное снижение стоимости наблюдалось в сегменте квартир старого фонда. За последние 3 месяца оно составило порядка 4%. Помимо снижения цен предложения, немаловажный показатель для рынка — срок экспозиции объекта, который стал увеличиваться на вторичном рынке жилой недвижимости с 1–2 месяца до 3–5 месяцев».

При этом, несмотря на то, что застройщики Тюмени за последний год ввели в эксплуатацию значительное количество квадратных метров и продолжают возводить новые и новые объекты, все-таки объектов «вторички» на продаже, по данным «Алко», 67%. А средняя стоимость вторичного метра 63,5 тысячи рублей.

На ценообразование бывшей в употреблении квартиры влияют различные факторы: местоположение, инфраструктура, состояние дома в целом, подъезда в частности, придомовой территории, инженерные сети и т.д. Также значительную роль играет внутренняя отделка квартиры и ее состояние.

Инфраструктура центральных районов достаточно хорошо развита, поэтому квартиры расположенные в них всегда стоят значительно дороже квартир отдаленных районов, а, тем более, окраин, которые теперь вышли из статусов поселков, став самостоятельными микрорайонами города.

«Одним из преимуществ вторичного рынка жилья является то, что временной интервал ожидания у покупателя снижается, так как при совершении сделки покупатель может сразу получить ключи от квартиры. Также ипотечный кредит для покупки готового жилья получить гораздо проще, чем в строящемся доме. Но помимо положительных сторон, у вторичного рынка жилья есть свои отрицательные стороны: это старые коммуникации и инженерные сети, низкие потолки, отсутствие парковочных мест, некомфортные планировки, у некоторых объектов большая юридическая история и прочие значимые для покупателя нюансы», — говорит Светлана.

Сложно давать прогнозы о том, что случится с рынком недвижимости после Олимпиады в Сочи. Мнения участников и специалистов рынка здесь разнятся. Кто-то считает, что резких взлетов цен не предвидится, но есть и обратное мнение. В любом случае тому, кто нацелен купить себе квартиру на вторичном рынке, пора выбирать.

Евгения Ноговицина

"