Posted 13 октября 2009,, 05:38

Published 13 октября 2009,, 05:38

Modified 11 ноября 2022,, 18:20

Updated 11 ноября 2022,, 18:20

Тюменская областная организация Всероссийского общества слепых отметит юбилей

13 октября 2009, 05:38
Двадцатого октября тюменская областная организация Всероссийского общества слепых отметит своё 65-летие. Торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, состоится в областной думе. На него приглашено более ста человек.

Двадцатого октября тюменская областная организация Всероссийского общества слепых отметит своё 65-летие. Торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, состоится в областной думе. На него приглашено более ста человек. Среди них представители местной власти, сотрудники организации, а также её активисты. После официальной части гости праздника отправятся отмечать это событие в ресторан Восток.

Отметим, что основными направлениями в работе организации являются защита прав и интересов инвалидов по зрению, оказание помощи в социальной и профессиональной реабилитации, реабилитация инвалидов средствами культуры и спорта, а также организация вносит предложения в органы местного самоуправления по различным вопросам жизнедеятельности инвалидов по зрению.

В местных организациях ВОС работают клубы по интересам, где каждый может найти занятие по душе: шахматно-шашачный, художественной самодеятельности, клубы по элементарной реабилитации «Руки — наши глаза», «Это мы можем», «Пишем и читаем по Брайлю», «Дары земли» и другие. Они учат домоводству и самообслуживанию, способствуют людям, впервые получившим группу инвалидности, стать более самостоятельными в семье и обществе. Не зря многие незрячие инвалиды считают местную организацию вторым домом. Помогая друг другу, каждый помогает себе в формировании активной гражданской позиции, развитии адаптивных способностей и практических навыков в преодолении трудностей.

Тюменская областная организация ВОС объединяет девять местных организаций, в которых состоят более трёх тысяч человек.

"