Posted 12 ноября 2020,, 14:58

Published 12 ноября 2020,, 14:58

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Какие сваи нужны для возведения надежного фундамента

12 ноября 2020, 14:58
При возведении фундамента неизменно встает вопрос о выборе свай. Свайные фундаменты имеют ряд преимуществ и все чаще применяются в строительстве.

Свайные фундаменты практически универсальны, это связано с тем, что работы можно проводить на любых грунтах и рельефах. Смысл выстраивания свай состоит в том, чтобы достигнуть твердого слоя почвы для достижения надежности строения. Поэтому перед строительством нужно определить, какой грунт и степень ровности участка. Если участок под строительство ровный, то можно использовать и забивные, и винтовые сваи. Однако если вы имеете дело с обводненным грунтом или большими перепадами, следует выбрать именно винтовые сваи. Специалисты отмечают, что возведение любых свай занимает в среднем один-два дня.

Отличия винтовых и железобетонных свай

По сути винтовые сваи – это металлические трубы. С одной стороны трубы находится острый наконечник с лопастями для закручивания. Устанавливают такие сваи как вручную, так и с помощью специальной техники. Вторая часть сваи – это оголовок. Среди преимуществ винтовых свай можно назвать:

-скорость и простоту установки. Даже небольшая бригада сможет быстро выполнить установку в короткие сроки.

-установка может проводиться в любое время года. Погодные условия не влияет на проведение работ.

-срок службы. Сваи покрывают специальным составом против коррозии, поэтому они будут служить в течение долгих лет.

-невысокая стоимость. Сами сваи стоят недорого, как и их монтаж.

Железобетонные сваи выглядят как квадратные или прямоугольные столбы. С одной стороны Ж.Б. свай находится наконечник для того, чтобы поместить их в землю. Этот тип свай отличается высокой несущей способностью, что позволяет выбрать для строительства объекта любой материал, даже самый тяжелый. Они выдержат практически любые нагрузки. Железобетонные сваи можно установить достаточно быстро. Также они очень надежны в плане долговечности, Ж.Б. сваи не разрушаются под воздействие внешних факторов в течение примерно 150 лет. Цены да железобетонные сваи довольно приемлемы. Установка этих свай обойдется дешевле, в сравнении с заливкой монолита.

Строительство различных конструкций, несомненно, очень ответственное дело. Поэтому при возведении фундамента надо учитывать все нюансы, включая особенности местности и грунта. Пред началом проведения тех или иных работ стоит проконсультироваться со специалистами. Это убережет от лишних трат и обеспечит надежность результата.

На правах рекламы

"