Posted 12 сентября 2013,, 08:27

Published 12 сентября 2013,, 08:27

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Загородная недвижимость. Итоги лета

12 сентября 2013, 08:27
Летний период на рынке загородной недвижимости Тюмени в этом году был более активным, чем в прошлом, считает эксперт рынка Аюр Ербактанов. Своеобразной «бомбой» стали продажи участков в Комарово, а история с «Мирово Парком» потрясла многих.

«Активизировались покупатели, многие продавцы начали устанавливать адекватные цены. Большинство сделок — это покупка земельных участков. Часто покупали дома до 100 квадратных метров. Этот год порадовал нас несколькими закрытыми сделками с готовыми коттеджами стоимостью в районе 15–18 миллионов руб. Неплохо продаются готовые коттеджи в районе 6 млн рублей», — сообщает замгенерального директора агентства недвижимости «Адвекс-Т» Аюр Ербактанов. Он отметил также, что продажи недостроенных домов идут проблематично. «Покупатели ищут варианты «заноси мебель и живи», — говорит специалист.

Немного аналитики

В ЗАО «Ассоциация Алко» отмечают, что спрос на земельные участки и сейчас продолжает расти. Все новые и новые застройщики и девелоперы активно развивают свои проекты по загородному жилью.

Во втором квартале 2013 года средняя цена участка под ИЖС (в собственности) в черте города составила 123 тысячи рублей за сотку. Дороже всего участки в районах с развитой инфраструктурой, как социальной, так и инженерной, транспортной развязкой. «Например, средняя стоимость на земельные участки в районе Суходолье — 200 тысяч 600 рублей за сотку. В этом районе присутствует достаточное количество объектов предложения. По более низкой цене можно приобрести участок под строительство частного дома в районах, таких как Казарово, Заречная часть города (Мыс, Тарманы, Велижанский тракт), Березняки. В ходе анализа рынка было выявлено, что в районах таких как Антипино, Метелево наблюдается ограниченное число предложений», — сообщает аналитик рынка земельных участков ЗАО «Ассоциация «АЛКО» Ирина Апасова.

В Тюменском районе цена предложения составила 87 тысяч 200 рублей за сотку. Территории, находящиеся ближе к областному центру, конечно, выигрывают в цене — 86 тысяч 900 рублей за сотку, в радиусе 20–30 км — 70 тысяч 200 рублей (кстати это почти 40% рынка), 30–50 км от города — 59 тысяч 900 рублей. Стоимость самых дорогих участков (до 10 км от Тюмени) — 150 тысяч 400 рублей.

По данным Ирины Апасовой, больше всего территорий под ИСЖ выставлено на продажу объектов, расположенных в направлении Московского тракта — 37,27% от всего числа предложений, далее следуют Ялуторовский тракт (16,69,%), Ирбитский тракт (13,07%). По результатам второго квартала 2013, наиболее высокая средняя стоимость характерна для Червишевского, Московского, Салаирского и Ирбитского тракта. По наименьшей цене можно приобрести земельный участок под ИЖС по направлению Тобольского и Старого Тобольского трактов.

Особенность этого лета

Своеобразной «бомбой» рынка земельных участков Аюр Ербактанов считает участки в первом и шестом кварталах поселка Комарово. «Несмотря на высокую цену и арендный статус, объем сделок здесь за август превысил сделки по всем остальным земельным проектам вокруг Тюмени. Эта ситуация объясняется близостью к городу, построенными сетями и асфальтовыми дорогами. Кроме того, существующая регулярная застройка Комарово при всех нареканиях, если честно, единственный поселок в Тюмени, который хотя бы внешне похож на зарубежные коттеджные поселки», — комментирует эксперт рынка.

Сложный момент

Отметить стоит, что на рынке есть и сложности, например, конфликт в известном поселке «Мирово Парк». «Если отбросить эмоции, то суть проблемы — собственность на подводящие сети и проезды. Вопрос о том, кому будут принадлежать, как обслуживаться и эксплуатироваться ЛЭП, газопроводы и дороги рано или поздно встанет в любом поселке. Загородный рынок начинает вырастать из детской стадии „хватай землю и стройся“ и начинает формироваться как сложная система взаимоотношений многих со многими. Как мы увидели, в конфликте были задействованы не только покупатели и продавцы, но и администрация муниципального образования и даже пресса», — говорит Аюр.

Итог

Рынок недвижимости Тюмени в последние годы заметно развернулся и по-своему сформировался: стало больше проектов, а также компаний, предлагающих свои услуги по продаже участков, домов и строительству. Загородная недвижимость пользуется спросом, и спрос продолжает расти. Все это влияет в на уровень цен, а также на качество проектов. Ближе к зиме, вероятно, не стоит ждать повышения стоимости на земельные участки, но и надеяться на её понижение.

Евгения Ноговицина

"