Posted 12 марта 2021,, 16:41

Published 12 марта 2021,, 16:41

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

ФГБУ «Уральское УГМС» проверит прокуратура из-за отсутствия аккредитации

12 марта 2021, 16:41
Центр мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Уральское УГМС» два года работает без аккредитации - прокуратуру попросят проверить организацию.

Издание tagilcity.ru сообщает, что по данным, размещенным на сайте Росаккредитации, лаборатория УГМС получила аккредитацию в 2014 году, а в 2019 документ прекратил свое действие.

При этом в TagilCity.ru подчеркнули, что аккредитация организаций, осуществляющих мониторинг окружающей среды, является подтверждением их компетенции и соблюдения законодательных требований при выполнении замеров. Наличие документа гарантирует, что показатели, предоставляемые организацией, являются точными и достоверными.

Чтобы прояснить ситуацию, сотрудники издания направили в управление запрос с просьбой прокомментировать отсутствие такого важного документа. В ответ было направлено письмо, где представители УГМС объяснили, что лаборатория работает на основании полученной от Росгидромета лицензии, которую выдали без учета аккредитации. При этом были приведены законы, не обязующие лаборатории, осуществляющие мониторинг окружающей среды, иметь аккредитацию.

Также в письме пояснили, что лаборатории ЦМС ФГБУ «Уральское УГМС» не обязаны иметь аккредитацию, поскольку не участвуют в работе “по обеспечению контрольно-надзорной деятельности в области охраны атмосферного воздуха”.

Напомним, ранее журналисты TagilCity.ru решили выяснить, какие предприятия Нижнего Тагила больше всего загрязняют окружающую среду, и провели собственный мониторинг, используя оборудование, закупленное редакцией. Данные публиковались на сайте издания. Это не понравилось УГМС, и на журналистов стали оказывать давление, утверждая, что они не имеют права делать замеры без лицензии на данный вид деятельность. При этом разрешающий документ выдает само управление на платной основе.

Юрист рязанского ОД “Дышим чистым” Татьяна Сильченко пояснила, что результаты мониторинга, предоставленные организациями, которые не имеют аккредитации, не считаются достоверными и их нельзя использовать при решении судебных споров. Получается, что Росприроднадзор, Роспотребнадзор, профильные федеральные и региональные министерства могут использовать недостоверные данные в своих докладах. Это же принимается за основу при написании отчетов для таких масштабных госпрограмм, как «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». При этом, по словам Сильченко, с конца прошлого года правила работы лабораторий были ужесточены.

“Они теперь на сайте Росаккредитации должны не только размещать информацию об области своей аккредитации, но и сами протоколы замеров. Это касается и экологических лабораторий. Они должны будут раскрывать еще больше информации,”- сказала она.

Издание TagilCity.ru подготовило письмо в прокуратуру с просьбой проверить законность работы лаборатории, которая не имеет аккредитации.

"