Posted 12 марта 2018,, 06:53

Published 12 марта 2018,, 06:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:09

Updated 11 ноября 2022,, 20:09

Пластиковые или алюминиевые окна: какие выбрать?

12 марта 2018, 06:53
Времена, когда окна у всех жильцов в многоквартирном доме были скучными и одинаковыми, давно прошли. Сейчас ремонт — настоящее испытание в первую очередь из-за того, что человек теряется в выборе материала, в том числе и для окон. Рамы для них могут быть пластиковыми, алюминиевыми или деревянными.

Времена, когда окна у всех жильцов в многоквартирном доме были скучными и одинаковыми, давно прошли. Сейчас ремонт — настоящее испытание в первую очередь из-за того, что человек теряется в выборе материала, в том числе и для окон. Рамы для них могут быть пластиковыми, алюминиевыми или деревянными.

Деревянные окна появились на рынке недавно, и их экологичность объясняет их высокую стоимость. Поэтому не удивительно, что современный человек часто делает выбор в пользу пластиковых или алюминиевых окон, цена на которые гораздо демократичнее. Однако у тех, и у других есть свои особенности, и перед выбором материала для рам нужно тщательно продумать их функции.

Особенности пластиковых окон

Пластик — удобный и современный материал, который не подвергается коррозии, не рассыхается, не требует особого ухода. При этом он довольно лёгкий, что позволяет монтировать такие окна в любом помещении и даже создавать разнообразные нестандартные конструкции. Достоинства пластиковой рамы:

  • в квартире с пластиковыми окнами всегда будет тепло и тихо благодаря свойствам ПВХ;
  • рамы могут быть выполнены в любом цвете, что позволит выбрать окно, которое будет идеально гармонировать с интерьером;
  • модульность позволяет комбинировать стеклопакет так, как нужно клиенту: например, сделать окно с тремя открывающимися секциями или только с одной;
  • у современных пластиковых окон есть возможность «зимнего» проветривания — окно открывается вертикально на несколько миллиметров.

Среди недостатков пластика — застаивание воздуха в квартире из-за плохого проветривания и конденсат, который может появиться снаружи или внутри окна при сильных перепадах температуры.

Особенности алюминиевых окон

Алюминий — более лёгкий материал, чем пластик, что позволяет создавать из него более разнообразные и непохожие друг на друга детали интерьера. «Холодные» алюминиевые окна и алюминиевые двери чаще всего устанавливают на дачах, а также застекляют ими лоджии. А «теплые» рамы все чаще появляются в квартирах россиян наравне с пластиковыми. Их плюсы:

  • Они прочные, устойчивы к перепадам температур и к лучам ультрафиолета;
  • Не страдают от воздействия коррозии, за ними легко ухаживать;
  • Дизайн алюминиевых рам может быть изготовлен «под дерево»;
  • Помещение с алюминиевыми окнами проще проветривать, чем c пластиковыми.

Однако на направляющих рам в зимнее время часто намерзает лед, из-за чего их сложно открывать и закрывать. Они не могут обеспечить в помещении уют: необходим особый гармоничный дизайн, чтобы вписать их в интерьер. А раздвижные рамы недостаточно хорошо сохраняют тепло в помещении.

Имея представление о плюсах и минусах обоих типов рам, можно сделать осознанный выбор и подобрать подходящие окна для остекления квартиры, балкона или лоджии. А качественные подоконники и пластиковые окна можно заказать у надежной компании ОкнаСофос.

Акционерное общество «СОФОС»

Юридический адрес: 141506, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 161

ИНH: 7705802895

ОГРH: 1077758495946

"