Posted 12 марта 2015,, 11:19

Published 12 марта 2015,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

В Тюмени облагородят места отдыха и 52 двора

12 марта 2015, 11:19
В 2015 году в Тюмени планируется благоустроить 52 дворовых территории и несколько мест отдыха.

В 2015 году в Тюмени планируется благоустроить 52 дворовых территории и несколько мест отдыха.

Так, в Восточном административном округе планируется завершить работы в сквере Победы (район проезда 9 Мая), начатые в предыдущем году, и разработать проектно-сметную документацию на благоустройство озелененной территории в районе улиц Вознесенской и Родниковой. В Калининском административном округе закончить благоустройство сквера Семена Пацко и разработать документацию на благоустройство сквера Железнодорожников и озелененной территории по улицам Баумана — Червишевский тракт, откорректировать проектную документацию по объекту «Лесопарк «Затюменский». В планах Ленинского АО — благоустройство сквера по улице Мельникайте, 78, ремонт мемориала «Площадь Памяти», разработка проектно-сметной документации на благоустройство лесопарка «Гилевская роща». Об этом сообщил на ежегодном отраслевом совещании руководитель управы Центрального округа города Тюмени Валерий Борисов.

52 дворовых территории облагородят в текущем году. «Эти работы будут выполняться по единым стандартам типового паспорта на благоустройство дворовой территории многоквартирного дома, разработанного управами административных округов в 2014 году. Одним из нововведений этого паспорта является проведение мероприятий по установке специальных малых архитектурных форм, рассчитанных на детей с ограниченными физическими возможностями, а также устройство уличных площадок для занятий адаптивным спортом. Для устройства защитных ограждений спортивных площадок предусматривается антивандальный тип ограждений, обеспечивающий высокую механическую прочность, устойчивость к внешним воздействиям различного рода. Необходимо отметить немаловажный факт, что благоустройство дворов будет проводиться после выполнения работ по ремонту инженерных сетей, расположенных на дворовой территории многоквартирного дома», — сказал Борисов.

Из отчета чиновника, за минувший год в Тюмени благоустроена 51 дворовая территория у 60-ти многоквартирных домов: отремонтированы тротуары, сформированы газоны, джемонтированы погреба и металлические гаражи, установлены архитектурные формы и детские площадки, организованы межквартальные проезды. В рамках комплексного благоустройства дворовых территорий обустроено 1856 машиномест для парковки автотранспорта, в том числе 166 — для автомобилей инвалидов. Кроме того, на территории Ленинского административного округа выполнено обустройство парковки на 187 машиномест по улице Харьковской.

В Восточном округе благоустроен сквер Победы, разработана проектно-сметная документация на благоустройство сквера Серебряные ключи, выполнены работы по техприсоединению энергопринимающих устройств к электрической сети ПАО «СУЭНКО» на бульваре Николая Чукмалдина. В Калининском административном округе разработана документация на работы по благоустройству территории зоны отдыха в сквере Семена Пацко и зеленой зоны в районе гаражных кооперативов «Экспресс» и «Маяк» по улице Карла Маркса. В Ленинском округе благоустроена территории на Щербакова, 174, и между домами № 65 по улице Котовского, домами № № 38 и 40 по улице Пржевальского, установлены опоры освещения и камеры видеонаблюдения в сквере по улице Мельникайте, 78, разработана проектная документация на благоустройство обводненного карьера Утиный и озелененной территории по улице Домостроителей, 14, 20, 22, до улицы Казачьи Луга, 9/1. В Центральном округе благоустроен сквер Нефтяников, озелененная территория по улице Орджоникидзе, 56/2, выполнены работы по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрической сети «СУЭНКО» на площади Борцов Революции. За счет средств областного бюджета выполнено благоустройство сквера Корабельный — произведен ремонт тротуара, установка малых архитектурных форм и устройство скейт-парка.

Несколько коммерческих компаний профинансировали работы по благоустройству: сквера Казачьи луга — ЗАО «Антипинский НПЗ»; зоны отдыха на прилегающей территории к Храму Преподобного Серафима Соровского по ул. Домостроителей, 20/1 — ООО «Меридиан Констракшн»; ООО «Тарс» и ООО «Аммо групп» за счет собственных средств начаты работы по разработке проектов на благоустройство сквера Гимназистов и сквера у дома № 162 по улице Республики, завершение работ планируется в 2015 году; на территории парка Заречный сотрудники ОАО «Запсибкомбанк» высадили деревья и установили малые архитектурные формы, «СУЭНКО» — игровой комплекс; ООО «Корпорацией СТС» к 70-летию Тюменской области на территории площади Борцов Революции произведена посадка крупномерных деревьев; ООО «Фортум» осуществлено финансирование проведения открытого публичного конкурса «Лучшая архитектурно-художественная концепция благоустройства озелененной территории, расположенной в районе жилых домов № 51, 53, 57 по ул. Одесской и сквера «Александра Моисеенко», а также разработка проекта на благоустройство сквера по улице Одесская, 51, 53, 57; ОАО «Сбербанк России» профинансировано проведение открытого публичного конкурса «Лучшая архитектурно-художественная концепция благоустройства сквера «Железнодорожников»; в рамках заключенного соглашения с ЗАО «Антипинский НПЗ» в 2015 году предусмотрен 2-й этап благоустройства сквера Казачьи луга: устройство фонтана, замена малых архитектурных форм на детской площадке, создание спортивных объектов, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени.

"