Posted 11 ноября 2021,, 10:26

Published 11 ноября 2021,, 10:26

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Экологи проекта «Душа Каспия» завершили осенние экспедиционные работы

11 ноября 2021, 10:26
Подошли к концу осенние экспедиционные работы экологического проекта по изучению и сохранению каспийского тюленя «Душа Каспия», которые проходили в два этапа.

Наблюдать за животными с воздуха начали 25 октября. Экспедиционная команда проекта выполнила четыре воздушных маршрута. В состав экспедиции входили ученые Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) и Астраханского государственного заповедника, а также члены съемочной группы фонда «Чистые моря». Об этом пишет newsnn.ru.

Исследователи выяснили, что единственная обнаруженная залежка в российской акватории Каспийского моря находится на острове Малый Жемчужный и близлежащих отмелях. Там насчитали порядка 500 особей. На острове Тюлений и в близлежащей акватории каспийского тюленя найти не получилось. Ученые обследовали площадь примерно в 12 000 квадратных километров и акваторию от границы с Казахстаном на востоке до Махачкалы на западе. Первый этап экспедиции был завершен 30 октября.

Восьмого ноября стартовала активная стадия морского этапа проекта «Душа Каспия». Тогда команде удалось осмотреть остров Малый Жемчужный. До него добирались по воде. Главный эксперт по тюленям ИПЭЭ РАН кандидат биологических наук Мария Соловьёва с помощниками сделала нужные замеры, взяла кровь на разные анализы, шерсть и вибриссы (усы тюленя). На пять крупных животных поставили спутниковые метки российского производства «Пульсар». Когда все необходимые процедуры были завершены, тюленей отпустили. Самое крупное животное весило 85 килограммов.

Результаты анализов тюленей станут известны после лабораторной обработки в Москве. Сейчас же можно говорить, что почти все животные находились в хорошем состоянии. Только у одного самца на теле были раны. Возможно, их оставили рыболовные сети. По первичным результатам прослеживания видно, что тюлени все еще находятся возле острова Малый Жемчужный.

Помимо тюленей, исследователи во время полётов и на море видели много птиц, косяки рыб и брошенные сети.

"