Posted 11 ноября 2020,, 18:35

Published 11 ноября 2020,, 18:35

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Президент «Норникеля» Потанин»: заключение четырёхстороннего соглашения необходимо

11 ноября 2020, 18:35
Горно-металлургическое предприятие «Норникель» из России приступило к реализации рассчитанной на 10 лет инвестпрограммы с бюджетом, превышающим 2 трлн рублей.

Как передает sgnorilsk.ru, свыше 250 млрд пустят на решение проблем в экологической сфере. «Серная программа» позволит сократить объемы выбросов диоксида серы на Надеждинском металлургическом и медном заводе практически до нулевых значений, благодаря чему атмосфера Норильска будет значительно более чистой. При этом 100 миллиардов рублей вложат в обеспечение промбезопасности и в структурах компании. В планах “Норникеля” – проведение реновации жилья в Норильске. Эксперты подсчитали, что на нее потребуется 80 млрд рублей, половина этих средств будет предоставлена предприятием.

Как напомнил руководитель «Норникеля» Владимир Потанин, компания дает Красноярскому краю свыше 30% собственных доходов региона.

“Было бы честно из выплаченных налогов возвращать Норильску 20%, как это практиковали раньше. В настоящее время данная цифра составляет примерно 5%, что меньше, чем достается другим населенным пунктам региона. Нет сомнений, что отчасти проблемы, которые имеются у Норильска сегодня, связаны, среди прочего, и с дефицитом финансирования из бюджета”, - заявил он.

Еще Потанин рассказал, каким образом программа сотрудничества администрации города и «Норникеля» поспособствовала улучшению жизни людей, населяющих Норильск. Он подчеркнул, что задачи бизнеса сегодня не ограничиваются уплатой налогов, но также предусматривают широкое участие в решении общественных и государственных вопросов. Так, в текущем году предприятием было направлено на соцпрограммы больше 30 млрд рублей. При этом примерно 20 млрд пустили на борьбу с пандемией коронавируса.

Рассуждая о сотрудничестве предприятия с российским правительством, властями Красноярского края и Норильска Потанин акцентировал важность этого процесса.

“Следует заключить новое четырехстороннее соглашение. Оно позволит составить дорожную карту работы в будущем”, - сказал он.

По условиям соглашения уже завершили строительство ледового дворца “Таймыр” и двух детсадов. Средства вложили в ремонт дорог и инфраструктуру ЖКХ.

Помимо этого, подходит к завершению строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Айка». В этот проект было вложено 3,5 млрд рублей. А возведение в городе спортивно-развлекательного комплекса «Арена-Норильск» и обеспечение людей высокоскоростным интернетом компания предоставила сверх договоренностей. Также примерно 5 млрд рублей инвестировали в ремонт местного аэропорта и взлетно-посадочной полосы.

Потанин также заявил о важности партнерства компании с региональными властями в рамках программы переселения жителей Норильска на материк. В 2016 году прекратилось ее финансирование из госказны, но “Норникель” инвестировал 8,5 миллиардов рублей и 7700 семей получили новые дома в регионах РФ. На следующий год предприятие уже запланировало предоставление еще 830 миллионов рублей на данные цели.

“Я уверен, что судьбы города и комбината переплелись столь тесно, что нельзя рассуждать о развитии Норильска, не учтя планы предприятия, от которых в большой степени зависит благополучие города”, - резюмировал Потанин.

"