Posted 11 июня 2015,, 09:36

Published 11 июня 2015,, 09:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Изменения в УК и КоАП коснутся пьяных водителей

11 июня 2015, 09:36
Госавтоинспекция напоминает о том, что с 1 июля 2015 года в Уголовный и Административный Кодекс будет внесен ряд изменений, направленных на совершенствование законодательного регулирования обеспечения безопасности дорожного движения.

Законопроектом предлагается установить нижние границы санкций, два года и четыре соответственно, за совершение преступлений предусмотренных частями 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Напомним, что в этих пунктах установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и смерть двух или более лиц соответственно.

Второй серьезной проблемой, не урегулированной действующим законодательством, является управление транспортным средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, лишенными права управления или никогда не имевшими прав, то есть фактически не являющимися водителями. Такого рода лица заведомо являются правонарушителями, демонстрирующими устойчивость противоправного поведения, представляют общественную опасность жизни и здоровью граждан в силу прямого умышленного нарушения установленного запрета, отягощенного дополнительного состоянием опьянения.

За первичное правонарушение (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) законопроектом устанавливается административный штраф в размере 30 тысяч рублей, за повторное совершение этого правонарушения — 50 тысяч рублей).

Таким образом, если лицо лишено право управления, либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ и допускает вождение в состоянии опьянения в течение срока этого лишения, то такое лицо будет привлекаться к уголовной ответственности.

ОГИБДД МО МВД России «Тюменский»

"