Posted 10 сентября 2020,, 11:02

Published 10 сентября 2020,, 11:02

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

Самовольно построенные китайские постройки начали сносить в Приангарье

10 сентября 2020, 11:02
В Приангарье начали сносить незаконно построенные объекты, владельцами которых являются иностранные граждане.

Издание «ИркСиб» сообщает, что речь идет о самовольных постройках граждан КНР. Сейчас демонтируют одну гостиницу, а когда будет получено разрешение суда, приступят к сносу остальных. Скорее всего, снесут все китайские гостиницы, незаконно построенные на прибрежной территории Байкала.

О необходимости демонтажа незаконных построек граждан КНР Генпрокуратура заявила в начале текущего года. Также ведомство выступило с предложением запретить иностранным гражданам вести бизнес на территории Прибайкальского национального парка. Это объясняется тем, что многие объекты возводятся без соответствующего разрешения, а при строительстве и эксплуатации владельцы гостиниц не соблюдают природоохранные требования. В результате уникальной экосистеме Байкала наносится колоссальный вред.

Жители прибрежной территории озера также против незаконных построек. Два года назад они составили петицию, где рассказали, что граждане Китая имеют в собственности 27 земельных участков в Листвянке, что составляет 10 процентов всей площади. Примерно столько же участков у граждан КНР на острове Ольхон. Местные жители потребовали региональные власти разобраться в ситуации.

Также резко о незаконных постройках высказался временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Он заявил, что на территории прибрежной зоны озера необходимо навести порядок. А через несколько дней правоохранительными органами был задержан глава Листвянки Александр Шамсудинов, которому предъявили обвинение в выдаче разрешений на незаконное строительство гостиницы площадью свыше полутора тысяч квадратных метров.

«Ко мне поступало много обращений по этому вопросу. Говорил и еще раз повторю: незаконных построек в туристической зоне Байкала быть не должно. За этим я намерен строго следить», – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, ранее временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья выступил с инициативой объявить следующий, 2021 год Годом Байкала, чтобы привлечь внимание властей федерального уровня к проблемам уникальной экосистемы озера.

"