Posted 9 апреля 2021,, 13:05

Published 9 апреля 2021,, 13:05

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

В Тюменской области готовятся к паводкам и пожароопасному сезону 2021 года

9 апреля 2021, 13:05
Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюменской области провел заместитель главы региона Вячеслав Вахрин, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

В ходе мероприятия рассмотрели вопросы по подготовке Тюменской области к паводку и пожароопасному сезону 2021 года.

В Тюменской области утвержден план комплексных мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, налажено взаимодействие между федеральными органами, исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления и спасательными службами, что позволяет обеспечить высокий уровень готовности к прохождению паводкоопасного периода. При этом остаются вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения и внимания. Об этом сообщил Вячеслав Вахрин.

Запасы воды в снежном покрове составили 50-90 процентов от нормы снегозапасов. Средние уровни воды отмечались в основном на 0,3-0,9 метра ниже нормы (на Иртыше у г. Тобольска – норма), и на 0,7-0,9 метра ниже на реках Иртыш (у г. Тобольска), Тобол (у с. Иевлево) и Тура, заявила начальник Тюменского ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Татьяна Морозова. Она также отметила, что гидрологическая обстановка на территории Тюменской области стабильная, гидрологические посты готовы, обеспечены мобильными средствами для передачи информации.

Директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович сообщил, что в прошлом году реконструированы две противопаводковые дамбы в Ишиме, две – в селе Абатском, одна – в Абатском районе. Расчищено более 12 километров русел малых рек в Ишимском районе.

«Подготовка к паводку идет в плановом режиме. В целом прогнозы на период половодья благоприятные. Вопросы медицинского, продовольственного, транспортного обеспечения населения в паводкоопасных районах решены заблаговременно», – подвел итоги заседания Вячеслав Вахрин.

В заседании комиссии приняли участие представители профильных федеральных ведомств и руководители муниципалитетов региона.

"