Posted 7 июня 2016,, 07:15

Published 7 июня 2016,, 07:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:47

Updated 11 ноября 2022,, 19:47

Цены на вторичку падают, и это не предел

7 июня 2016, 07:15
Рынок вторичной недвижимости в областном показывает отрицательную динамику. Выбор типового недорогого жилья на вторичном рынке стал для покупателя проблемой.

Рынок вторичной недвижимости в Тюменской области показывает отрицательную динамику. Выбор типового недорогого жилья на вторичном рынке стал для покупателя проблемой.

По мнению экспертов, сегодня человек с деньгами может диктовать свои условия, однако мало у кого сегодня есть наличные на покупку квартиры. Как заявляют специалисты по недвижимости, с наличными приходят только те, кто продал квартиру из-за большого ипотечного платежа и покупает другую на более выгодных условиях.

Итак, почему цены падают? Во-первых, недорогого вторичного жилья, выставленного сейчас на продажу, в Тюмени переизбыток, и покупатель может выбирать квартиру, сколько заблагорассудится. И торговаться тоже. А поскольку продавец, оказавшийся в непростой экономической ситуации, готов на все, чтобы продать свое жилье, то пойдет покупателю на все уступки. Часто итоги таких торгов приводят к снижению стоимости объекта на 200–300 тысяч рублей.

Во-вторых, продавцов интенсивно поджимают новостройки, выставленные на продажу примерно в этой же ценовой категории. И здесь у покупателя возникает дилемма: что лучше — старая «двушка» в центре или новая «однушка», на окраине?! Зачастую выбор делается в пользу второго варианта.

«Прогнозы по изменению цен пока делать рано, — говорит руководитель АН „Академия жилья“ Олег Кипрюшин. — Как правило, пик продаж приходится на вторую половину года. В случае хорошей покупательской активности осенью и зимой 2016 года, цены останутся на том же уровне, а если брать жилье не будут, то продавцам вторички и застройщикам придется еще больше сбивать цены».

"