Posted 6 июня 2022,, 10:21

Published 6 июня 2022,, 10:21

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

В Тюмени наградили победителей чемпионата «Абилимпикса» для людей с ОВЗ

6 июня 2022, 10:21
Тюменские победители Национального чемпионата «Абилимпикс» получили сертификаты на дополнительное образование и приобретение технических средств реабилитации, сообщает пресс-служба регионального департамента образования и науки.

Сертификаты, на усмотрение победителя, можно использовать на оплату дополнительного профобразования или приобретение технических средств реабилитации. В церемонии награждения принял участие замгубернатора Тюменской области, глава департамента образования и науки Алексей Райдер.

«Сегодня очень радостный повод и я уверен, что эта инициатива президентской платформы „Россия страна возможностей“ станет доброй традицией Я желаю будущим участникам не останавливаться на достигнутом, а продолжать развиваться дальше»,отметил Алексей Райдер.

Сертификат за победу в чемпионате дает возможность людям с инвалидностью или ОВЗ получить дополнительное образование и стать специалистами с более широким набором компетенций, что увеличит возможности для самореализации. Это важно не только для развития социальной сферы, но и положительно отразится на экономике региона.

Напомним, с июня 2022 года в Тюменской области стартует пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Участвующие в проекте имеют право выбрать реабилитационное учреждение, приобрести услуги по комплексной реабилитации и абилитации в рамках пилотного проекта в течение года со дня первичного установления ребенку статуса «ребенок-инвалид».

"